Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трамп предложил "The RAISE" вместо Green Card

Трамп предложил
Фото: Трамп предложил отменить Green Card. Фото: скриншот с видео, Ютуб.

Президент США Дональд Трамп представил новый законопроект, который предлагает  отказаться от электронной лотереи Green Card, позволяющей мигрантам получить вид на жительство в США. Как сообщила пресс-служба Белого дома, в подготовке законопроекта под названием The RAISE ("Подъем") принимали участие сенаторы Дэвид Пердью и Том Коттон.

Документ предписывает отказаться от лотереи Green Card, заменив ее  "соревновательным процессом", в котором больше шансов получить вид на жительство будут иметь мигранты, говорящие на английском языке, способные финансово обеспечить себя и свою семью и обладающие "профессиональными навыками, необходимыми для американской экономики".

Трамп подчеркнул, что Штаты годами выдавали рекордные количества разрешений на въезд иммигрантам с низким заработком.

 - Такая политика оказывает постоянное давление на американских рабочих, налогоплательщиков и ресурсы общества, − заявил американский лидер, назвав новую законодательную инициативу "одной из самых больших реформ иммиграционной системы за полвека". 

Ожидается, что законопроект приведет к росту заработной платы американских рабочих, сократив приток неквалифицированных мигрантов.

 СПРАВКА КП

Программа "Иммиграция по программе виз для иммигрантов разных национальностей" действует в США с 1990 года. Ежегодно определяются 50 тысяч победителей лотереи Green Card, которые получают вид на жительство и разрешение на работу в США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За год на временное проживание в ЕС отправились полмиллиона украинцев

За 2015 год 499,9 тысяч украинцев получили временные разрешения на проживание в странах Евросоюза. Такие цифры приводятся в отчете Евростата.

Всего за минувший год подобные разрешения получили 2,6 миллиона граждан. Таким образом, украинцы составили 19,2 процента от общего потока. На втором и третьем месте расположились граждане США и Китая.