Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Летние законопроекты от депутатов: штрафовать расклейщиков объявлений и защита от мобинга

Летние законопроекты от депутатов: штрафовать расклейщиков объявлений и защита от мобинга
Фото: Домашние задания для парламента: законопроекты об абортах и защите от моббинга. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Парламентарии вот уже неделю пребывают в отпусках. Но законодательная деятельность на этом не остановилась. Только за последнюю неделю зарегистрировано 18 законопроектов. Многих текстов законодательных инициатив еще нет в свободном доступе. Допустим, нет текста законопроекта, который устанавливает стипендиальные программы в иностранных вузах для желающих стать госслужащим в Украине. 

Тем временем "КП" в Украине" изучила интересные законопроекты, написанные депутатами во время каникул. 

Узаконить пожарных-волонтеров

Парламентарии Игорь Побер и Сергей Мельничук предлагают создать в Украине добровольческую пожарную охрану. Свою законодательную инициативу объясняют тем, что количество пожаров, а соответственно и возникшие от них убытки и жертвы можно было бы минимизировать, если бы в стране работали волонтеры-пожарные.

"Экономическая слабость и малочисленность профессиональных пожарных команд в городах, рост количества и убыточность пожаров, недееспособность команд местной пожарной охраны вызывают необходимость помощи со стороны общественности через волонтерскую (добровольческую) деятельность. Широкое привлечение общественности к вопросам пожарной безопасности существенно повысит культуру безо­пасности среди людей, ответственность, улучшит личные навыки и умения действовать в экстремальных ситуациях", - сказано в пояснительной записке к законопроекту. 

Стать членами добровольческой пожарной безопасности смогут граждане, достигшие 18 лет и не имеющие проблем со здоровьем. Пожарные-добровольцы могут рассчитывать на социальные льготы: более ранний выход на пенсию, более продолжительный отпуск.

"Прессуешь" коллегу? Изволь два года подметать тротуары

Радикалы Андрей Лозовой и Дмитрий Линько озаботились психологическим микроклиматом в рабочих коллективах страны. Молодые парламентарии предлагают наказывать за моббинг и различные его проявления. Под моббингом народные избранники подразумевают "форму психологического насилия, которая заключается в длительной и систематической травле работника в коллективе, сексуальном домогательстве, психологическом давлении на него с целью дальнейшего увольнения".

В своем законопроекте народные депутаты обозначили, что моббинг может быть одной из причин досрочного расторжения бессрочного трудового контракта по инициативе сотрудника с выплатой ему минимум одномесячного жалованья. Если же моббинг уложил сотрудника на больничную койку, то ему оплачиваются стоимость лечения и моральная компенсация в размере зарплаты. 

Увольнение по причине моббинга влечет за собой уголовную ответственность - штраф до 51 тысячи гривен и даже исправительные работы сроком до двух лет.  

За рекламу на столбах в ответе расклейщик листовок

В парламенте зарегистрирован законопроект, которым расширяется круг ответственных лиц за несанкционированную рекламу. То есть законодатели предлагают наказывать парней и девчонок, которые решили подзаработать на расклейке рекламы и клеят рекламные плакаты где ни попадя. 

"Рекламодатели и распространители рекламы несут солидарную ответственность за размещение объявлений, плакатов, афиш, листовок, надписей или рисунков в неустановленном законе месте, - сказано в законопроекте. - Им грозит штраф в пятикратном размере стоимости несанкционированной рекламы. К тому же виновникам придется в течение 24 часов возобновить за свой счет места несанкционированного размещения рекламы".

"Мягкий" запрет абортов

И снова на законодательном уровне возникла дискуссия относительно запрета/не запрета на проведение абортов. В этот раз инициаторами тематического законопроекта стала группа из 15 народных депутатов (среди них, в частности, Оксана Билозир, Павел Унгурян, Игорь Лапин, Оксана Корчинская, Михаил Головко и другие).   

"Целью принятия законопроекта является обеспечение права доктора (медицинского работника) отказаться от назначения или участия в проведении операции по искусственному прерыванию беременности из-за мировоззренческих или религиозных убеждений, а также гарантирование освобождения от ответственности или запрета дискриминации за такой отказ", - сказано в пояснительной записке к законопроекту. 

В то же время законодатели подчеркивают, что врач может отказаться от проведения аборта при условии информирования женщины, где и кто ей может провести такую операцию.