Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украина передала в ЕСПЧ доказательства захвата Крыма

Украина передала в ЕСПЧ доказательства захвата Крыма
Фото: Фото: Фокус

Украина собрала показания порядка полусотни свидетелей и около ста видеоматериалов, которые подтверждают факт захвата Крыма. По состоянию на 1 августа все эти материалы переданы в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщил "5 канал".

- Мы сделали три отдельных графика. Один - входа российских войск. Мы показали, какая часть когда заходила, где разгружалась, когда она оттуда ушла. А отдельно мы сделали график захвата украинской инфраструктуры. У нас есть информация, график захватов или блокирований украинских военных частей - и там, особенно касаемо конца февраля-начала марта, у нас вообще есть информация по часам или минутам, - заявил уполномоченный по вопросам ЕСПЧ Иван Лещина.

Ранее Украина подала в международные суды два иска по Крыму. В первом речь идет о нарушении со стороны России конвенции по морскому праву, а во тором - запрет на финансирование терроризма и расовую дискриминацию. Ущерб от потери полуострова Киев оценил в 100 миллиардов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бывший украинский депутат рассказал, как в Крым попали "зеленые человечки"

- Это десант был. Транспортные самолеты садились, и все. Ну и силы Черноморского флота подняли. Самолетов было с десяток. А дальше просто — локализовали воинские подразделения украинской армии, морского флота и так далее без единого выстрела. Если бы не локализовали, здесь пошла бы стрельба — и это было бы большущее горе для всех. А они взяли по большому счету умом и на испуг, - сообщил бывший депутат Верховной Рады Леонид Грач.

Новости по теме: Новости Крыма