Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Госдепартамент - о высылке 755 дипломатов из России: "Достойно сожаления"

Госдепартамент - о высылке 755 дипломатов из России:
Фото: Посольство США в Москве. Фото: Рейтер

В Государственном департаменте США отреагировали на заявления российского руководства об отзыве 755 американских дипломатов из России. Об этом сообщила AP.

В американском посольстве и консульствах в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Екатеринбурге работают более 1000 человек. Большинство из них являются местными сотрудниками. На основании каких критериев Москва сокращает дипломатическое представительство на 755 мест, глава государства Владимир Путин не пояснил. В МИД РФ ранее заявляли, что сокращение будет до количества российских дипсотрудников в США. 

- Это вызывает сожаление, такие действия считаем неуместными. Мы оцениваем влияние такого ограничения и то, как мы будем реагировать на него. В настоящее время у нас нет никаких комментариев, - сказано в заявлении Госдепартамента. 

Российский дипломатический демарш произошел после успешного голосования в Конгрессе за усиление санкций в отношении России. В Москве закрыли англоязычную школу для детей дипломатов из США, Великобритании и Канады, а также подмосковную дачу американского посольства в Серебряном бору. 

КСТАТИ

СМИ: полиция задержала под Киевом пьяного российского дипломата

- Поступило ориентировка, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Водитель отказался проходить тест. В связи с этим был вызван консула посольства России, который взял на себя ответственность доставить транспортное средство в посольство. Составлен рапорт, - сообщил сержант полиции Александр Ситюк.

Дача даче рознь: чем отличаются отобранные посольские особняки США и РФ 

Американская дача в Подмосковье напоминает довольно запущенное строение скромных габаритов. Россияне пользовались двумя роскошными поместьями.

ВАЖНО

Трамп одобрил законопроект об ужесточении санкций против РФ, Ирана и КНДР

Президент США Дональд Трамп  ознакомился с окончательной версией законопроекта о введении новых санкций  против России, одобрил его и намерен подписать его.  Об этом сообщила  пресс-служба Белого дома.