Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

На место президента-певца Кыргызстана метят безработные и пенсионеры

На место президента-певца Кыргызстана метят безработные и пенсионеры
Фото: Конституция не позволяет Атамбаеву выдвигаться на новый срок. Фото: Carsten Koall/Getty Images

На кресло президента Кыргызстана претендуют уже 46 человек, из них 35 - самовыдвиженцы. Срок подачи заявлений истекает 1 августа. В 2011 году заявления подавали 80 человек и вряд ли в этом году желающих возглавить страну будет больше.

Окончательный список кандидатов опубликуют 10 сентября, за месяц до первого тура (15 октября). "Радио Азаттык" отмечает, что в этот году семь женщин-кандидатов, что больше, чем на прошлых выборах, однако вряд ли кто-кто сможет составить конкуренцию оппонентам-олигархам. Также среди желающих занять президентский пост немало безработных и пенсионеров, а два человека баллотируются, находясь за решеткой из-за обвинений во взяточничестве.

Кто претендует на кресло президента

Наиболее известными кандидатами сейчас являются:

  • бывший премьер-министр Темир Сариев;
  • бывший премьер-министр Омурбек Бабанов (высокие шансы);
  • премьер-министр Сооронбай Жээнбеков из правящей Социал-демократической партии (высокие шансы);
  • бывший спикер парламента Ахматбек Келдибеков;
  • лидер партии "Ата Мекен" Омурбек Текебаев;
  • бывший депутат-националист Садыр Жапаров (оба находятся под стражей);

Текембаев подозревается в получении взятки в миллион долларов от российских инвесторов. Он является одним из самых яростных критиков президента Атамбаева.

"Шесть лет президентства тянулись бесконечно"

Конституция Кыргызстана не позволяет действующему президенту Алмазбеку Атамбаеву выдвигаться на новый срок. Не исключено, что нового лидера выберут в ходе второго тура, что не характерно для других центральноазиатских государств.

Сам Атамбаев также предположил, что выборы пройдут в два тура. 24 июля он провел последнюю пресс-конференцию в качестве лидера страны. Он заявил, что шесть лет президентства "тянулись долго, может быть, даже бесконечно".

- Мне рассказывали, какие беседы велись в кругу некоторых президентов. Говорили, что Кыргызстан развалится… Кто бы что ни говорил, за шесть лет мы вместе сделали другую страну. Пусть маленькую, но гордую горную страну, - цитирует его kp.kg.

Атамбаев заявил, что гарантирует мирную передачу власти.

- Считаю, что итоги выборов надо признавать, какими бы они ни были. Самое главное - подсчет голосов будет честным. Другое дело, если кто-то будет продавать свои голоса. Ну что тут поделаешь? Мы не до конца пробудили в людях ответственность, - сказал он.

СПРАВКА "КП"

Президентом Кыргызстана может быть избран гражданин страны, не имеющий гражданства иностранного государства, не моложе 35 лет и не старше 70 лет.

Президент должен владеть государственным языком и проживать в республике в совокупности не менее 15 лет. Лидер страны избирается сроком на 6 лет. Одно и то же лицо не может быть избрано на этот пост дважды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кыргызстане официально разрешили критиковать президента в соцсетях

11 пользователей получили строгие предупреждения от правоохранителей за нехорошие слова в адрес главы государства.

Новости по теме: Кыргызстан