Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рабинович обогнал Гриценко и Ляшко в президентских рейтингах

Рабинович обогнал Гриценко и Ляшко в президентских рейтингах

За короткое время общественно-политические настроения украинцев изменились, сообщила компания Z&BGlobal, которая провела всеукраинский опрос 2-19 июля. В нем приняли участие 2009 граждан Украины.

В пуле вопросов, на которые отвечали украинцы, были темы их электоральных предпочтений. На актуальные ответы на вопросы “Если бы парламентские выборы проводились в ближайшее воскресенье, то как бы Вы проголосовали?“ и “Если бы выборы Президента состоялись в следующее воскресенье, то как бы Вы проголосовали?“ дал комментарий  директор исследовательской компании Z&BGlobal, политолог Алексей Якубин:

- Сложившаяся картинка, одновременно ожидаемая и частично неожиданная, в некотором роде обновленная. Лидеры рейтинга, а так же их партии ни для кого не новость. Эти политики с многолетним стажем и опытом, уже занимали и занимают руководящие должности в стране. Относительно свежее изменение – рейтинг популярности Вадима Рабиновича на протяжении последнего полугодия, демонстрирующий тенденцию к росту. То же касается и партии “За Життя“, персоналистический проект, зеркально отображающий рейтинг лидера партии.

Рабиновичу уступили и Гриценко, который до недавних пор был в первой тройке, и радикал Ляшко. Дело в том, что в обществе присутствует стремление к новым лицам в политике, связанное с разочарованием в нынешней власти и в “попередниках“, которые сменяют один другого, а “от перестановки слагаемых сумма не меняется, - сказал Якубин.

По его словам, явка на потенциальных президентских выборах - 75,6 процента, что на 10 процентов больше, чем на потенциальных парламентских. По мнению эксперта, это связано с не только с самой персоной, но и ее харизматичностью. В противоречие нынешнему формальному государственному строю – парламентско-президентской республике, президент, как гарант государства, в общественном сознании наделяется большими полномочиями, чем парламент: украинцы сконцентрированы больше на конкретного человека, чем на партию.

- Хорошие результаты Рабинович и его партия, в президентском и парламентском рейтингах объяснимы активной медийной работой лидера указанной политической силы, который конкретизируют свои цели, имеют понятную идеологию, а на конкретику сейчас есть огромный спрос. Людям важно знать реалии — что, откуда, куда, зачем и как, а не слушать обещания, которые невозможно исполнят или которые далеки от их повседневной жизни. К тому же, разочарованность во власти создает протестные настроения, представители которых симпатизируют оппозиции. Рабинович, как ее представитель не распыляется на языковые вопросы или интернет-запреты, а действует целенаправленно, в сфере более серьёзных проблем – медицинской и пенсионной реформы, например, тем самым зарабатывая себе образ оппозиционного лидера, беспокоящегося о широких слоях населения, - сказал эксперт. 

 
 

 

Новости по теме: Вадим Рабинович