Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Депутат: Не исключено, что Саакашвили могут обменять на Черновецкого

Депутат:  Не исключено, что Саакашвили могут обменять на  Черновецкого
Фото: Михаил Саакашвили. Фото: Пресс-служба АП

Михаил Саакашвили лишен гражданства Украины. Причина - он указал неправдивую информацию в анкете, когда получал наш паспорт, заявила Миграционная служба.

Новость застала бывшего президента Грузии в США. Он пока не прокомментировал случившееся. Молчит и его родной брат Давид, которого недавно лишили вида на жительство в Украине. 

Саакашвили получил гражданство Украины в мае 2015 года, когда Петро Порошенко назначил его губернатором. А через полтора года они разругались.   

Фото
Фото
26 Июля 201718:43

Мнения украинских депутатов  

Сергей Лещенко, Блок Петра Порошенко:

- Сценарий Порошенко в отношении Саакашвили: аннулировать его украинское гражданство, пока он находится в США. Таким образом, Саакашвили даже физически не сможет вернуться в Украину - его задержат в Борисполе по прилету и первым рейсом экстрадируют в Грузию. Таким образом, будет невозможно его физически защитить от экстрадиции. Фактически, Саакашвили заставляют брать убежище в Америке и забыть об украинской политике.

Виталий Куприй, внефракционный депутат

- Эту информацию нужно воспринимать с учётом другого сообщения, что Генпрокуратура Украины получила от суда разрешение на арест гражданина Грузии и бывшего мэра Киеве Леонида Черновецкого. И это похоже на то, что таким образом выполняются договорённости с грузинскими властями во время визита Петра Порошенко в Грузию об обмене людьми, которые подозреваются в совершении тех или иных преступлений на территории обоих государств. Грузия отдаст Украине Черновецкого, а Украина ей – Саакашвили, в отношении которого в этой стране также расследуется несколько дел.

Я сейчас нахожусь в Батуми и слышал от некоторых представителей грузинского правительства о том, что такие переговоры между Порошенко и Маргвелашвили (президент Грузии – ред.) действительно велись. И если указ о приостановлении гражданства появится, то это и станет доказательством таких договорённостей.

И это плохой сигнал от Порошенко. Он хочет избавиться от своего потенциального конкурента на возможных парламентских, так и на президентских выборах. Сейчас Саакашвили, который сейчас находится в США не сможет вернуться в Украину.

Игорь Попов, народный депутат от Радикальной партии

- Если будут найдены доказательства того, что Саакашвили предоставил недостоверную информацию при получении украинского гражданства и если у него есть паспорт другой страны, то на это должна быть автоматическая реакция.

Этот шаг может быть связан с интенсификацией обмена гражданами, подозреваемых совершении преступлений. И тут нужно не забывать, что Генпрокуратуру Украины предъявила подозрения Черновецкому, который является гражданином Грузии. То есть не исключено, что Саакашвили могут отдать Грузии в обмен на выдачу ею Черновецкого Украине.

Не думаю, что это попытка Порошенко убрать своего конкурента на выборах. Саакашвили сейчас не является конкурентом для Порошенко. Два года назад, он собирал себе большие залы поклонников, но с тех пор украинские либералы от него разбежались, и он уже не имеет такого веса в украинской политике.

Дмитрий Тымчук, народный депутат от Народного фронта

- В версию о том, что таким образом Порошенко пытается нейтрализовать своего политического оппонента мало верится. Потому что сейчас в Украине столько оппозиции к власти, особенно в парламенте, которые обладает намного большими возможностями для раскачивания ситуации. И у Саакашвили сейчас нет таких рычагов, чтобы быть главным оппонентом президента.

Что касается версии о возможной последующей экстрадиции Саакашвили в Грузию, то думаю, что этот сценарий не в интересах Порошенко. В таком случае он попадет по удар обвинений в преследовании оппонентов и этим даст лишние козыри своим противникам перед выборами. То есть в данном случае, овчинка выделки не стоит.

Мустафа Найем , народный депутат БПП  написал на своей странице в соцсетях:

Лишение Михаила Саакашвили украинского гражданства - это самое глупое, что можно было придумать, признак слабости, который не красит президента Украины. Глупее была только посадка Юлии Тимошенко во времена Виктора Януковича.

С Михаилом можно не соглашаться, он может не нравиться, но в целом Саакашвили по нашу сторону цивилизационных баррикад. И в конце-концов, от разборки двух президентов выиграет кто угодно, но не Украина.

Я сейчас в Одессе, и у меня сейчас есть только косвенное подтверждение этой информации. Очень надеюсь, что это фейк, вброс или плод чьей-то больной фантазии.

Таки это правда, подтвердила миграционная служба. Петр Порошенко победил разум руками Андрея Лозового.

Как лишают украинского гражданства

Процедуру начинает Государственная миграционная служба, собирая материалы - основания для лишения гражданства. Документы передаются в комиссию при президенте, окончательное решение принимает президент, подписывая соответствующий указ.

- Процедура непростая и может занять несколько месяцев, - говорит юрист  Владимир Гресив. - Если в отношении человека нет уголовного производства, посольство зарубежного государства может отказать в подтверждении гражданства, ссылаясь на защиту персональных данных.

По словам юриста, человек, принудительно лишенный украинского гражданства, может оспорить указ президента в суде.

Пять наивных вопросов о гражданстве

- Если лишили гражданства, что происходит с украинским паспортом?

- Паспорт гражданина Украины аннулируется с момента официального опубликования Указа президента о лишении гражданства, - говорит адвокат Иван Либерман. – Владелец документа обязан сдать его в миграционную службу. Если он этого не сделает, его могут обязать через суд. В любом случае, сдаст человек паспорт или нет, документ будет недействителен.

- Может ли Саакашвили вернуться в Украину по своему украинскому паспорту?

Если он захочет вернуться и успеет до того, как Указ президента будет опубликован, его могут пропустить по украинскому паспорту. В противном случае  не пропустят.

- После того, как украинский паспорт утратит силу, человек может въехать в Украину либо по иностранному паспорту либо как лицо, ищущее у нас политического убежища, - говорит Иван Либерман (подробнее).

- Что с телевизионной карьерой Саакашвили? 

- В начале июля шоу "Другая Украина" закрыли. Подробности - по ссылке.     

 

https://ki.ill.in.ua/a/675x0/24283461.jpg?t=636366881622446514

https://ki.ill.in.ua/a/675x0/24283461.jpg?t=636366881622446514

Кликните для увеличения. Инфографика Дарья ДАВЫДЕНКО