Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокурора и следователя по делу Януковича арестовали заочно из-за адмирала Витко

Прокурора и следователя по делу Януковича арестовали заочно из-за адмирала Витко
Фото: Фото: www.rbc.ua

В Следственном комитете России объяснили, с чем связан заочный арест прокурора Главной военной прокуратуры Украины Руслана Кравченко и следователя по особо важным делам ГПУ Вадима Приймачка.

По словам официального представителя ведомства Светланы Петренко, это решение Басманного суда никак не связано с Януковичем. В 2014 году бывший исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий, его первый заместитель Николай Голомша, следователь Главной военной прокуратуры Вадим Приймачок, прокурор отдела Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко и другие сотрудники прокуратуры привлекали к уголовной ответственности российского адмирала Александра Витко.

- В частности Махницкий и Голомша дали заведомо незаконные указания о проведении досудебного расследования, Приймачок вел его производство, а Кравченко осуществлял надзор за процессуальной деятельностью. По ходатайству следователя ГСУ СК России Басманным районным судом в отношении Кравченко и Приймачука заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - приводит слова Петренко агентство "Интерфакс".

Напомним, украинские ведомства обвиняют вице-адмирала в целом "букете" серьезных преступлений: посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, подстрекательстве к государственной измене, организация диверсии и ведение агрессивной войны. Генпрокуратура вручила Витко через посыльного повестку явится к следователю на допрос с помощью курьерской службой международной доставки DIMEX.

В апреле прошлого года ГПУ объявила Витко в розыск.