Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Белорусский суд вынес два смертных приговора

Белорусский суд вынес два смертных приговора
Фото: Фото: БЕЛТА

Могилевский областной суд вынес решение по громкому делу черных риелторов, которые обвинялись в убийстве шести человек. Также по данным следствия, они готовились совершить еще три убийства. По решению суда, двое фигурантов дела приговорены к смертной казни. Об этом 21 июля сообщило агентство БЕЛТА.

Виновными в выше указанных преступлениях являются Игорь Гершанков и его подельник Семен Бережной. Супруга Гершанкова Татьяна получила 24 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Еще один фигурант Борис Колесников приговорен к  22 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Дело черных риелторов охватывает период с 2009 по 2015 год. Жертвами злоумышленников становились преимущественно одинокие граждане, у которых были проблемы с алкоголем. Обвиняемые уговаривали их продать жилье, обещая помочь с покупкой нового, но после сделки клиентов просто убивали.

  • В марте этого года Беларуси казнили 33-летнего заключенного Сергея Острикова.
  • В 2016 году в Беларуси казнили трех человек. Троих мужчин приговорили к исключительной мере наказания за убийства.
  • Беларусь – единственная страна в Европе, где действует смертная казнь. Евросоюз не раз обращал на это внимание и призывал власти отказаться от нее.

В ТЕМУ

ООН обвинила Беларусь в "политике широкомасштабных репрессий"

Организация объединенных наций заявила, что Беларусь вернулась "к политике широкомасштабных репрессий в отношении граждан, которые осуществляют свои права или отстаивают их". Об этом говорится в последнем отчете ООН по ситуации с правами человека в Беларуси.

Новости по теме: Беларусь Смертная казнь