Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Джон Маккейн: "Это заболевание еще не сталкивалось с таким серьезным оппонентом"

Джон Маккейн:
Фото: Джон Маккейн. Фото: president.gov.ua

Не секрет, что в американском политическом истеблишменте нет единства по поводу того, как США должны себя вести в отношении Украины и ее проблем. Часть американских политиков (в основном представители Демократической партии) в силу сложившейся в этой стране политической конъюнктуры ситуативно поддерживают Украину. Другая часть это делает осознанно, понимая угрозу, которая сейчас исходит от России. К этой группе относится и американский сенатор Джон Маккейн - один из самых последовательных сторонников Украины и противник политики Кремля.

Врачи диагностировали у сенатора США Джона Маккейна опухоль мозга, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Mayo Clinic, где политик проходит лечение. Информацию также подтвердил офис Маккейна.

Сам Джон Маккейн, несмотря на такой страшный диагноз, надеется над победу над болезнью.

"Да, мне придется побыть дома в Аризоне несколько дольше, чтобы пройти лечение. Я вернусь. Будем молиться. Бог, а не я, знает, чем все закончится. Но это заболевание еще не сталкивалось с таким серьезным оппонентом", - цитирует агентство "Ассошиэйтед пресс" слова Маккейна, сказанные по телефону своему коллеге и другу Линдси Грэму. 

Джон Маккейн - один из самых влиятельных политиков в США в партии республиканцев. До прихода в политику он был военным летчиком, а его военная карьера была определена еще до рождения. Дед и отец были адмиралами Военно-морских сил США, а сам Джон родился на авиабазе США "Коко-соло" в Панаме.

Джон Маккейн проходил службу в ВМС США во время Карибского кризиса, он ветеран Вьетнамской войны. В 1967 году был сбит над Ханоем и попал в плен, где провел пять лет. Там он поседел и получил прозвище "Белый торнадо". После освобождения в 1973 году он из-за частых избиений и пыток в плену долгое время передвигался на костылях.

Отношение к Украине и России

Джон Маккейн является давним противников российской политики. Еще в 2005 году он вместе с сенатором Джозефом Либерманом внес в Сенат проект резолюции с требованием приостановить членство России в "большой восьмёрке".

"Мы видим Россию, возглавляемую кликой бывших разведчиков. Они пытаются запугать своих демократических соседей, таких как Грузия, пытаются играть на зависимости Европы от российских нефти и газа. Нужно пересмотреть западный взгляд на реваншистскую Россию. Для начала нужно расширить G8 и включить в неё лидирующие рыночные демократии — Бразилию и Индию, а также исключить Россию", - заявлял он тогда.

После аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе Джон Маккейн только усилил критику и действия против агрессивной политики Кремля. Он является одним из главных сторонников предоставления Украине американского летального оружия, к чему неоднократно призывал как Барака Обаму, так и Дональда Трампа. 

Недаром Маккейна в России воспринимают крайне враждебно.  В 2014 году он попал в список представителей США, которым закрыт въезд на территорию России. Сам Джон Маккейн иронично посмеялся над российскими санкциями:

"По всей видимости, мне не удастся провести весенние каникулы в Сибири, мои акции Газпрома пропали, а мой тайный банковский счёт в Москве заморожен. Тем не менее, я никогда не прекращу усилий в поддержку свободы, независимости и территориальной целостности Украины, включая Крым", - заявил он тогда.

А после скандала с вмешательством России в выборы в США в 2016 году Джон Маккейн был одним из инициаторов принятия закона о введении против России всеобъемлющих санкций. И позицию Маккейна разделяют многие представители американского истеблишмента, в котором он пользуется большой популярностью.

Читайте также

У Маккейна обнаружили агрессивную форму рака мозга

Трамп и Обама уже сказали слова поддержки американскому сенатору.

Врачи диагностировали у сенатора США Джона Маккейна опухоль мозга, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Mayo Clinic, где политик проходит лечение. Информацию также подтвердил офис Маккейна.

Новости по теме: Новости США