Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жилье для депутатов: скромная "двушка" в центре или "хоромы" в новостроях

Жилье для депутатов: скромная
Фото: Жилье для депутатов: скромная «двушка» в центре или «хоромы» в новостроях. Фото: Booking.com

В Украине с 1 сентября поднимут планку выплат компенсаций народным депутатам, проживающим в столице без собственного жилья и с иногородней пропиской. "Карманные деньги" на аренду квартиры/дома увеличатся с 460 гривен/сутки до 650 гривен. Итого – в месяц они смогут тратить на проживание до 19 500 гривен. Сумма с виду вполне приличная. Но на какое жилье можно рассчитывать, имея такие деньги. Корреспонденты "КП" в Украине" стали на один день риелторами и подобрали парочку вариантов для наших политиков.

Конча-Заспа им не по карману

Элитным районом Киева давно перестала быть центральная часть города. Ничего удивительного – шум, суета, бесконечные пробки. Всего этого добра хватает и в рабочие дни, а, возвращаясь к любимому дивану, так хочется тишины и уюта. Вот, один из таких тихих оазисов и сотворили в районе Конча-Заспа.

Живут там, конечно, в большой мере люди не бедные. Дома – настоящие хоромы, прячущиеся за метровыми заборами. Но, возможно, и наши депутаты там смогут отыскать свое гнездышко? Вбиваем в интернете стандартную строку: "аренда домов Кончи-Заспы" и… ахаем. На вид домики просто шикарные. Огромные кухни, ухоженный двор с выходом на пляж, бархатные стулья в столовой. Но цены космические даже для политиков - 50 - 350 тысяч гривен. Самый дешевый вариант, который отыскали, стала двухэтажная дача, переделанная под дом. Площадь 130 кв. м, есть кухня, туалет, джакузи, даже участок в 12 соток – после работы можно и огурцы с помидорами выращивать. Цена всего-то 13 тысяч, а если язык подвешен, можно и поторговаться.

Президентский номер на сутки

Может, ну его, эти дома? Почему бы депутату не снять обычный номер в гостинице? Но, как оказалось, и здесь проблема отыскать подходящий вариант. Самый простенький номер в гостинице с мировым названием Radisson Blu  обойдется почти в 4 тысячи гривен за день. И это за 21 кв. метр! Да, здесь политики смогут максимум прожить дня четыре, а если заезжать туда с семьей, то за дополнительную кровать в день нужно доплачивать еще около 900 гривен. Самый дорогой номер – президентский люкс. Его цена за 130 кв. м – около 17 700 гривен. В общем, каждый из нардепов здесь сможет почувствовать себя президентом лишь на сутки.

А вот в гостинице "Украина" в центре столицы самый дешевый номер стоит от 1223 гривен. Номер вполне неплохой, но и здесь для наших слуг будет дороговато жить в месяц – более 36 тысяч. Немножечко не дотянет по нужной сумме и бюджетный номер в отеле "Днепр", тоже расположенный в центре. Сутки здесь стоят 680 гривен.

В принципе отыскать бюджетную гостиницу возможно. Кстати, выгодно поселиться в хостеле. После работы отличная компания вам обеспечена, да и многие из вариантов находятся в центре столицы, поэтому на работу можно и пешком пройтись. Средняя цена за месяц – порядка 1000-1300 гривен. Можно снять и всю комнату, чтобы не делить ее еще с 4-6 соседями по койкам.

На работу за 5 минут

Если все же нардепы захотят сэкономить время на дороге, не стоять часами в пробках, можно подыскать хорошие варианты аренды квартир возле Верховной Рады. Вот, к примеру, некий дядя Игорь сдает двушку на улице Грушевского в 60 кв. метров. Есть плоский телик, ухоженная кухня, куда не будет стыдно пригласить однопартийцев на кофе, красивая ванная комната с бойлером. Стоит красотка в 5 минутах ходьбы от работы 18 тысяч гривен в месяц, в общем, в сумму можно уложиться.

фото: olx.ua

На той же улице есть еще дешевле вариант – 5 тысяч гривен. Конечно, и жилье поскромнее, однушка, площадь небольшая. Но в тесноте – не в обиде. Правда, депутату нужно будет отдать сразу еще 5 тысяч за последний месяц и заплатить за услуги агентства. Но даже если и так, то выходит вполне дешево.

А что если подыскать нардепу вариант "а-ля квартира Лещенко"? Сразу под 190 квадратов. Скажем, задача была не из легких даже в плане того, что квартир более 150 квадратов в огромных количествах в столице нет. Но тот, кто ищет – всегда найдет. Есть отличный вариант в Печерском районе столицы. 4-комнатная квартирка площадью в 160 кв. метров. Все удобства, итальянская мебель. Но цена… более 104 тысяч гривен в месяц.

Но не стоит расстраиваться. Следом нашли квартирку поменьше на Позняках – всего-то 123 кв. метра. Но цена привлекательная – 18 тысяч гривен плюс коммуналка. Жилье двухэтажное, есть четыре спальные комнаты, кухня-студия.

Так что ни один депутат без жилья в Киеве не останется.

Читайте также

Сложности депутатской жизни: Как снять жилье, если в кармане только 19,5 тысячи гривен?  

Регламентный комитет увеличил размер месячной компенсации за жилье народным избранникам.

Руководители отелей "Киев" и "Национальный" обратились к руководству Аппарата Верховной Рады с просьбой выделять больше денег на оплату депутатских номеров: не 460 гривен в сутки, а 650 гривен. Их просьба не осталась без внимания.

Новости по теме: Депутаты Жилье