Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Украина и Россия пытаются спровоцировать друг друга на срыв "Минска"

Эксперт: Украина и Россия пытаются спровоцировать друг друга на срыв
Фото: Эксперт: Украина и Россия пытаются спровоцировать друг друга на срыв «Минска». Фото: kievcity.gov.ua

Президент Петр Порошенко, секретарь СНБО Александр Турчинов, представители Евросоюза, Берлина и Парижа очень серьезно восприняли "идею" Захарченко. Кроме этого,появилась информация, что она будет чуть ли не рассматриваться на очередной встрече переговорщиков в Минске. Для полного ажиотажа только не хватает экстренной встречи "норманнской четвёрки".

Хотя все понимают, что слова Захарченко не стоят выеденного яйца. Это дали понять в Госдепе США, который дал самую трезвую оценку заявлению главаря ДНР - оно настолько бредовое, что на него даже не стоит обращать внимания.   

Но такое возбуждение на слова Захарченко может иметь свое пояснение. Во-первых, сейчас наступил период летнего политического затишья и любое заявление вызывает повышенное внимание со стороны как политиков, так и СМИ. Еще одна причина может заключаться в том, что процесс мирного урегулирования кризиса на Донбассе сейчас находится в состоянии тотального застоя. Поэтому нужно показать или хотя бы сымитировать хоть какое-то движение в переговорном процессе. Дескать, вот, есть хотя и деструктивное, но все же хоть какое-то предложение, которое требует реакции и усилий со стороны участников переговоров. Кроме этого, заявление Захарченко - питательнаясреда для многочисленных конспирологических теорий о тайных замыслах участников противостояния.

Но при этом нельзя исключить, что заявление Захарченко и реакция на него являются фрагментом некой скрытой дипломатической войны между участниками переговорного процесса.

Мнение экспертов

Вадим Карасев, политолог:

- Это не преувеличение значимости заявления Захарченко, а правильная реакция украинской власти на его слова. Сейчас между Украиной и Россией идет скрытая дипломатическая война, цель которой - спровоцировать оппонента на срыв Минских соглашений. Заявление Захарченко как раз и является толстым намеком на отказ от Минска.

Не думаю, что это инициатива одного Захарченко. Скорее всего, Россия была поставлена в известность об этом - пусть попробует, посмотрим, прозондируем реакцию Запада на этот пробный шар… Ведь в идее Захарченко речь идет как бы о "переучреждении" Украины – из "бандеровской" в "пророссийскую", в Кремле эта тема не снята.

А Порошенко, Турчинов, Климкин правильно использовали этот прокол с той стороны и сразу же повернули его как доказательство намерений России сорвать Минские соглашения.  И хорошо, что заявление Захарченко осудили немцы, французы и Евросоюз в целом. Поэтому Кремль сразу отмежевался от заявления Захарченко.

Руслан Бортник, политолог:

- К этому заявлению как раз и нельзя относится несерьезно. Да, предложение Захарченко само по себе абсурдное, но тут важен сам факт его появления. Это показатель самой верхней ставки российского руководства и радикалов в планах на Украину. Ведь Кремль хотя и отрекся от идеи "малороссии", но не осудил ее.

Не думаю, что это личная инициатива Захачренко, он бы не решился на такое заявление самостоятельно. Ведь под это заявление был организован какой-то форум, который транслировал  российский пропагандистский канал. А теперь, после реакции Запада, Кремль пытается всячески дистанцироваться, чтобы его не обвинили в срыве Минских соглашений.

Читайте также

Как отреагировала Украина, Германия и Росссия на создание "Малороссии"

На заявление главы так называемого "ДНР" отреагировали в Киеве и Берлине.

Главарь "ДНР" Александр Захарченко провозгласил о создании "республики Малороссия" со столицей в Донецке. По его словам, это образование должно заменить Украину, "которая себя дискредитировала". На такое громкое заявление появилась реакция украинских властей, его прокомментировал и официальный Берлин.