Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Рабинович встретился с украинским политзаключенным Карпюком

Во вторник, 18 июля, народный депутат Украины и лидер политической партии "За життя" Вадим Рабинович встретился с украинским политическим заключенным Николаем Карпюком, который сейчас отбывает срок в российской тюрьме.

Карпюк – один из лидеров и основателей "Правого сектора". В марте 2014 года он был задержан при въезде в Россию, где и по сей день находится, отбывая наказание по сфабрикованным обвинениям в преступлениях против федеральных войск (1994-1996 гг.), совершенных во время первой чеченской войны. В мае 2016 года Николай был приговорен к 22,5 годам тюрьмы. Российская правозащитная организация "Мемориал" признала Николая Карпюка политзаключенными.

"Вот и свершилось! Я раньше боялся об этом писать. Это город Владимир – знаменитый Владимирский централ. Только что мне удалось встретиться с Мыколой Карпюком, который вот уже три года находится здесь. Все подробности я расскажу в Киеве. Но я очень доволен тем, что этот мужественный человек сохраняет волю, твердость, и я думаю, что после нашей встречи он еще больше укрепится духом. Спасибо всем, кто помогал организовать эту встречу!" – заявил Вадим Рабинович во время онлайн-трансляции из Владимира на своей странице в социальной сети Facebook. 

"Украина! Из далекого города Владимира – Владимирского централа – передают всем привет от политзаключенного Николая Карпюка, который уже три года находится тут. И, к сожалению, у нас всех не доходили руки до него. Хочу вам сказать: он жив-здоров и улыбается" – заявил депутат.

Напомним, ранее Вадим Рабинович заявлял о том, что приложит максимум усилий для освобождения Николая Карпюка из российской тюрьмы.