Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман нуждается в советах Лазаренко, Азарова и Януковича?

Гройсман нуждается в советах Лазаренко, Азарова и Януковича?
Фото: Владимир Гройсман. Фото: архив КП

Глава правительства Владимир Гройсман распорядился создать консультационный совет премьер-министров, куда войдут бывшие главы правительств Украины.

- Я сразу беру инициативу в свои руки и предлагаю создать Консультативный совет премьер-министров соответствующим протокольным решением, — заявил Гройсман во время торжественного заседания Кабмина по случаю 100-летия правительства Украины.

В представлении Владимира Гройсмана консультационный совет премьер-министров должен напоминать некий "совет старейшин". В определенный день под одной крышей будут собираться экс-премьеры и высказывать свою точку зрения по тому или иному вопросу.

- Орган может стать хорошей площадкой для обмена опытом, - отметил Гройсман.

Пока никто из предшественников не подтвердил свое вхождение в консультационный центр.

- Думаю, Гройсман или тот, кто готовил ему это выступление не учли, что в списке премьером числятся тот же Павел Лазаренко, Николай Азаров, Виктор Янукович и "обожаемая" нынешним премьером Юлия Тимошенко. Поэтому данная инициатива звучит нелепо, - говорит политолог Руслан Бортник.

В то же время эксперт отмечает, что сама по себе идея неплоха, и ею Владимир Гройсман мог преследовать две цели.

- Ее можно рассматривать как попытку заручится политической поддержкой извне. Для Гройсмана, у которого обострился конфликт с президентом Петром Порошенко, очень важно иметь поддержку среди других политсил. Совет премьеров - возможность расширить сотрудничество с другими партиями, лидеры которых были в свое время премьерами, - рассуждает Бортник. – Нельзя исключать, что Владимир Гройсман создает этот консультационный центр и с целью разделить ответственность с предшественниками за будущие непопулярные решения. Нужно принимать аграрную реформу, которая вызывает критику в обществе. А так Гройсман смело сможет говорить, аграрная реформа – это не только моя инициатива, но и совет того-то и того-то.

Со дня приобретения независимости в Украине премьер-министрами было 18 политиков:

  1. Витольд Фокин,
  2. Валентин Симоненко,
  3. Леонид Кучма,
  4. Ефим Звягильский,
  5. Виталий Масол,
  6. Евгений Марчук,
  7. Павел Лазаренко,
  8. Василий Дурдинец,
  9. Валерий Пустовойтенко,
  10. Виктор Ющенко,
  11. Анатолий Кинах,
  12. Виктор Янукович,
  13. Николай Азаров,
  14. Юлия Тимошенко,
  15. Юрий Ехануров,
  16. Сергей Арбузов,
  17. Арсений Яценюк.