Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

В Мукачево исчезли улицы Бандеры и Шухевича, но появился тупик Москаля

В Мукачево исчезли улицы Бандеры и Шухевича, но появился тупик Москаля
Фото: Депутаты "потроллили" губернатора. Фото: Фейсбук Москаля

В Мукачево улицы Степана Бандеры и Романа Шухевича исчезли спустя три месяца. 6 июля местные депутаты  переименовали их в улицы церковных предстоятелей - Любомира Гузара и Андрея Шептицкого соответственно, сообщили в пресс-службе городского совета.

Улицы Степана Бандеры и Романа Шухевича появились в городе 5 апреля в рамках декоммунизации по распоряжению главы Закарпатской области Геннадия Москаля. Ранее эти улицы носили имена коммунистического публициста Ярослава Галана и секретаря Закарпатского обкома Ивана Туряницы.

Основанием для переименований стало письмо священника Успенского Собора УГКЦ с просьбой назвать одну из улиц города именем предстоятеля Украинской греко-католической церкви Любомира Гузара, который умер 1 июня 2017.

С просьбой увековечить митрополита УГКЦ Андрея Шептицкого обратился председатель "Союза Чернобыль Украины" Алексей Товчко.

Также 6 июля в городе появился тупик Геннадия Москаля. Так назвали ответвление улицы Трудовой. Скорее всего, депутаты "потроллили" губернатора, так как переименование улиц в области в свое время вызвало бурную реакцию. Помимо улиц Бандеры и Шухевича в Мукачево, Жовтневую площадь в селе Минай возле Ужгорода переименовали в площадь Энди Уорхола.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Назовите Мукачев": соцсети "закипели" после переименования Мукачеве в Мукачево

В украинской транскрипции название писали как "Мукачеве", теперь нужно "Мукачево". Некоторым показалось, что название не украинизировали, а наоборот "русифицировали".