Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

За двойное гражданство хотят сажать в тюрьму на три года или штрафовать на 51 тысячу гривен

За двойное гражданство хотят сажать в тюрьму на три года или штрафовать на 51 тысячу гривен
Фото: За двойное гражданство хотят сажать в тюрьму на три года или штрафовать на 51 тысячу гривен. Фото: vturne.com.ua

После скандала с двойным гражданством экс-народного депутата Андрея Артеменко и экс-главы ГФС Романа Насирова народные депутаты решили подкорректировать законодательство. На днях группа из 11 народных депутатов зарегистрировала законопроект, который предусматривает ответственность политиком и чиновников за получение паспорта другого государства.

-Последние сообщения в СМИ относительно установления в некоторых высокопоставленных чиновников нескольких гражданств указывают на отсутствие сформированной государственной политики в сфере охраны государственной тайны. При этом в некоторых случаях оказывается, что лица, обладающие допуском к гостайне или наделенные полномочиями по принятию решений общегосударственного масштаба, имеют гражданство государства-агрессора. Такая ситуация представляет прямую угрозу национальной безопасности Украины, - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Депутаты предлагают предусмотреть для чиновников, которые имеют доступ к гостайне, за получение паспорта другого государства уголовную ответственность. Народные депутаты намерены дополнить Уголовный кодекс двумя статьями: 328-1 и 366-2.

В проекте статьи 328-1 УК говорится, что чиновники, которые имеют доступ к госстайне, и получившие паспорт другого государства наказываются лишением свободы сроком до трех лет. В проекте статьи 366-2 УК предлагается закрепить наказание для кандидатов- многогражданцев на должности с доступом к госстайне. Их предлагают штрафовать – от 8500 тысяч гривен до 51 тысячи гривен или же упекать за решетку до трех лет.

Новости по теме: гражданство законопроект