Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луценко: Лозовой утверждает, что деньги и драгоценности подарил ему московский дед

Луценко: Лозовой утверждает, что деньги и драгоценности подарил ему московский дед
Фото: Юрий Луценко. Фото: пресс-служба Юрия Луценко

Генпрокурор Юрий Луценко надеется, что Верховная Рада даст согласие на снятие неприкосновенности с народного депутата Андрея Лозового и стороне обвинения удастся узнать, откуда у соратника Олега Ляшко такие большие суммы наличных средств.

- Я не могу пояснить вам, откуда у человека, который получил 230 тысяч гривен дохода за всю свою трудовую жизнь, может появиться "наличка" в размере сотен тысяч долларов, евро и гривен, - заявил генпрокурор Юрий Луценко. - Следствие не смогло объяснить, откуда у него почти 9 миллионов гривен. А поэтому обоснованно считаем, что с этой суммы нужно уплатить налоги.

По словам Луценко, Лозовой на допросе в НАБУ не смог назвать источники своего имущественного положения.

- Он говорил, что получил в наследство дом и землю в Ровенской области. Мы изучили этот вопрос: ни в одном реестре недвижимости ни за депутатом Лозовым, ни за его прадедом, который проживал в Ивано-Франковской области, никакой недвижимости не числиться, - сказал Луценко. - Также депутат сказал, что получил от деда, который проживал на территории РФ, пианино и дом...  Сегодня Лозовой и его защита изменили показания и говорят о том, что московский дед подарил ему уже не дом и пианино, а драгоценности и деньги. Мы проверим эту версию.

Генпрокуратура подозревает парламентария Андрея Лозового в уклонении уплаты налогов на сумму 1,7 миллиона гривен, и в частности военного сбора на сумму 129 тысяч гривен. Правоохранители установили, что по итогам 2015 года Андрей Лозовой задекларировал состояние общей стоимостью 8, 8 миллиона гривен. Налоги с этого добра уплачены не были. Лозовой и его адвокаты апеллируют к тому, что ГПУ и ГФС неправильно оценило его состояние, размер уплаченных налогов.

Новости по теме: андрей лозовой