Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Горишних Плавнях восстановили стелу с названием "Комсомольск"

В Горишних Плавнях восстановили стелу с названием
Фото: Поврежденные буквы восстановили. Фото: http://poltava.vlast.ua

Местные власти Горишних Плавнив восстановили стелу со старым названием города "Комсомольск". В мае неизвестные демонтировали с памятного знака две буквы. Из городского бюджета на восстановление стелы выделили 8 тысяч гривен. 

В Институте национальной памяти действия местных властей считают противоправными, поэтому написали обращение на имя глав СБУ, ГПУ и Нацполиции с просьбой расследовать этот инцидент.

- В обращении к правоохранительным структурам Украинский институт национальной памяти просит возбудить уголовное производство по ст. 4361 Уголовного кодекса Украины по факту распространения и публичного использования символики коммунистического тоталитарного режима и привлечь виновных лиц к ответственности, - сказано в сообщении Института национальной памяти. 

В учреждении отметили, что 29 июня отправили письмо на имя городского главы Дмитрия Быкова с требованием демонтировать стелу и придерживаться действующего законодательства.

Как переименовывали Комсомольск

Название "Комсомольск" попало в рамки действия закона о декоммунизации, поэтому город должны были переименовать. Местные жители предложили более 100 названий. Общественный выбор пал на Борисфен - древнегреческое название Днепра. Но в Институт национальной памяти первой поступила заявка на Горишни Плавни - от местного учителя Григория Шведа, который захотел вернуть городу историческое название. Многие жители города воспротивились этому названию и требовали отменить его.

На встрече с журналистами Петр Порошенко и сам признался, что будь он обычным гражданином, "был бы не очень счастлив ехать в Горишни Плавни".

В ночь на 19 мая,  в годовщину переименования Комсомольска, неизвестные повредили стелу на въезде в Горишни Плавни со стороны Кременчуга, демонтировав две буквы. По данному факты открыто уголовное производство.