Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ОБСЕ осталась без генерального секретаря

ОБСЕ осталась без генерального секретаря
Фото: Штаб ОБСЕ в Вене. Фото: wikipedia.org

С 1 июля Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) осталась без генерального секретаря. Члены организации не смогли договориться о преемнике итальянского дипломата Ламберто Заньера, срок полномочий которого истек 30 июня, сообщил DW.

57 членов ОБСЕ не смогли достичь согласия относительно кандидатов на целый ряд руководящих должностей в организации, которые в настоящее время являются вакантными.

По словам бывшего главы Ламберто  Заньера, сложившаяся ситуация свидетельствует о глубоком расколе в организации. 

По данным издания, одной из причин, почему членам ОБСЕ не удалось договориться относительно кандидатур на эти должности, являются разногласия между Россией и другими членами организации.

Кроме поста генерального секретаря остаются вакантными позиции руководителя Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, верховного комиссара по делам национальных меньшинств и представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ. 

Следующая возможность избрать руководящие должности представится во время встречи министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ 11 июля в Вене.

На данный момент, должность генсека ОБСЕ пророчат бывшему постоянному представителю Швейцарии при этой организации Томас Гремингер.

СПРАВКА "КП":

ОБСЕ - крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 57 стран, расположенных в Европе, Северной Америке и Центральной Азии и нацелена на предотвращение возникновения конфликтов в своем регионе, урегулирование кризисных ситуаций, ликвидацию последствий конфликтов. Генсек ОБСЕ обеспечивает выполнение решений, контроль за управлением полевыми операциями, координацию между секретариатом, институтами организации.

Все государства - участники ОБСЕ обладают равным статусом. Решения принимаются на основе консенсуса. Они не носят юридически обязывающего характера, но имеют большое политическое значение. Председателем на очередной год становится министр иностранных дел соответствующей страны, который руководит текущей деятельностью ОБСЕ, координирует работу ее учреждений и институтов, представляет организацию, наблюдает и способствует разрешению конфликтов и кризисных ситуаций.

Новости по теме: ОБСЕ генсек