Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Жизнь Фиделя Кастро спасала древняя магия

Жизнь Фиделя Кастро спасала древняя магия
Фото: Фидель и сегодня остается для многих кубинцев кумиром. Фото: globallookpress.com

Команданте ушел из жизни чуть более полугода назад. Чем был и остается для всего мира этот почти мифологический герой? С тех пор как на Кубе победила революция, человечество разделилось на пылких поклонников Кастро и не менее пылких его врагов... О жизни и судьбе одного из титанов ХХ века мы побеседовали с автором полномасштабной биографии "Фидель Кастро", писателем Максим МАКАРЫЧЕВЫМ.

 

Заговор на долгую жизнь

- Говорят, на Кубе Фиделя хотят причислить к лику святых...

- К лику святых - вряд ли. Фидель сам говорил: не сотвори себе кумира. Еще при жизни он сказал: мне не надо ставить памятники. Собралась сессия парламента Кубы - и законодатели приняли решение, что ни одна улица, ни один город не будут называться именем Фиделя. Более того, в стране не будет никаких его изваяний. Он говорил: "Наша революция не основана на идее культа личности. Наша революция основана на принципах". 

Вся жизнь Фиделя связана с символами. Это человек-миф. Когда он входит в Гавану 9 января 1959 года, выступает на площади, произнося легендарные слова "Кубинцы, я принес вам свободу", вдруг в небе появляется стая белых голубей. И одна голубка садится ему на плечо. Многие сочли, что боги сантерии берут его под свою защиту...

- Расскажите о сантерии... 

- Это уникальный синтез католицизма и африканских верований. Сантерия берет начало в племени йоруба из Нигерии. Примерно миллион человек из этого племени в свое время были вывезены в качестве рабов на Кубу. И постепенно культ, который они привезли из Африки, смешался с католическим христианством, которое исповедовали потомки испанцев. Так получилась сантерия: в ней есть бог и 16 его воплощений. Голубка - один из символов сантерии. Есть легенда. В шестилетнем возрасте Фиделя отправили учиться в Сантьяго. Поселился он у своей учительницы, которая, собственно, убедила родителей отправить мальчика на учебу. Там ему пришлось жить в нужде, в тяжелых условиях. Учительница прогуливала все деньги, которые на Фиделя присылал его отец. А ребенок спал в комнате, где крыша протекала. У него промокла постель, и он тяжело заболел: речь шла о жизни и смерти. С медициной на Кубе тогда было плохо, и взрослые показали мальчика знахарке - последовательнице культа сантеро. Есть мнение, что именно она его заговорила на "воплощение воина". То есть если выздоровеет, станет воином. Многие связывают и неуязвимость Фиделя с этой магией...

"Адская машинка" заржавела

- Он и правда казался не­уязвимым...

- Фидель был единственным военачальником в новейшей истории, который в любом сражении шел впереди своих бойцов. Как-то он выскочил один на поляну, а там его подстерегал солдат батистовской армии. Солдат направил на него ружье. Фидель спокойно подошел к нему, глянул в глаза и отвел ружье. Боец просто остолбенел. Другой случай, он часто описывается в литературе. Была такая 19-летняя девушка, немка Марита Лоренц. Ее отец был капитаном американского корабля, пришедшего в Гавану. Она влюбилась в Фиделя и поселилась с ним в Гаване. Потом случилась трагическая история: она забеременела и потеряла ребенка. Вернулась в США, где жила ее мать, и ЦРУ завербовало Мариту: ее настойчиво убеждали, будто выкидыш случился из-за Фиделя, настраивали против него. Мать девушки даже потребовала 11 миллионов долларов компенсации - огромнейшую сумму - у кубинских властей. В общем, промыв девушке мозги, в ЦРУ дают ей ампулы с ядом, пистолет и отправляют обратно в Гавану. Поскольку ее знала охрана Фиделя, ее пропустили в гостиницу "Свободная Гавана", где он жил. Но пока она его ждала, убивать передумала. Яд спустила в биде, а пистолет положила в тумбочку. Фидель пришел усталый, сразу открыл тумбочку, показал револьвер, говорит: "Ну что, хотела меня убить? Никто не может меня убить".

Третий потрясающий случай был в Чили, куда Фидель приехал по приглашению своего друга, президента Чили Сальвадора Альенде. Кастро пришлось выступать на стадионе - службы безопасности Кубы и Чили не могли за всем уследить. И ЦРУ подослало двух наемников экстра-класса - с оружием, вмонтированным в камеру, как в фильме "Телохранитель" с Кевином Костнером и Уитни Хьюстон. И вдруг за несколько часов до выступления у одного из киллеров - здоровяка! - резко заболел бок. Оказалось, перитонит, ни с того ни с сего. Фидель несколько дней гостил в Чили, и убийцы разработали другую схему: по ходу движения кортежа Фиделя должен был взорваться грузовик со взрывчаткой. Взрывное устройство подсоединили к будильнику - совершенно новому. Но перед назначенным часом у будильника заржавела стрелка! Явление не поддается объяснению. 

- Неужели магия сантерии?

- Я так однозначно не стал бы говорить. Сам Фидель никогда не признавался, что обращался к магии. И амулетов у него никаких не было. Единственное: он посещал Нигерию, и в знак уважения, что он заботился о выходцах из Африки, ему подарили белую национальную одежду племени йоруба. Я склонен связывать его неуязвимость с мощнейшей службой безопасности. И с любовью народа. Его охранял каждый кубинец. Например, ему хотели подсунуть отравленную сигару, диверсант проник на фабрику - завербовать сотрудников. Но рабочие сдали лазутчика. Однажды был комичный случай: в 60-е Фиделю подарили громадный советский холодильник "ЗиЛ". Холодильник стоял и громыхал. А американские спецслужбы завербовали официанта, который приносил Кастро молоко - его любимый напиток. И вот официант приносит коктейль, в котором ампула с ядом. Поставил стакан в морозилку: перепутал - и коктейль замерз вместе с отравой. А буквально в тот же день этого агента вычислили.  

Личное 

Уехав из страны, дочь Кастро Алина активно выступала против тирании отца. Фото: Sygma via Getty Images

Галина Брежнева по-кубински

- Фидель Кастро никогда не афишировал свою личную жизнь, а ведь она у него была немыслимо бурная и сложная. Одна женщина, Селия Санчес, была его революционной соратницей. И параллельно была другая, которая подарила кубинскому лидеру пятерых сыновей. Что у него с женщинами происходило? 

- Долгое время его официальной женой была Мирта Диас Баларт, родившая Фиделито - сына, который возглавлял кубинское Агентство атомной энергии. Он учился в СССР, прекрасно говорит по-русски и часто приезжает в Россию. Когда он попал в тюрьму - брак затрещал по швам, Мирта была дочерью друга Батисты, ее брат занимал большой пост в МИДе. Но еще до этого, в 1952 году, у Фиделя начался бурный роман с Натидад (Нати) Ревуэльта, она была самой эффектной женщиной в кубинской богеме, муж ее был престарелый кардиолог. Она продавала свои украшения и передавала деньги повстанцам. Плодом их любви с Фиделем стала дочь Алина Фернандес. Нати писала письма Фиделю в тюрьму (жена не писала). И вот эти письма перехватила тюремная охрана и передала брату Мирты, а тот - сестре. Узнав, что муж изменяет, Мирта подала на развод, забрала ребенка и уехала на время в Штаты. С Натидад ничего не вышло: после тюрьмы Фидель уехал в Мексику и занялся революционной борьбой. 

Селия Санчес была его самой верной боевой подругой в годы революционной борьбы, она входила в женский отряд вместе с женой Рауля Вильмой Эспин. В 1980 году она умерла от рака. С Далией Сото дель Валье, которая родила ему пятерых детей, Фидель познакомился на рубеже 50-х и 60-х (когда точно, неизвестно). Их свело увлечение дайвингом. Далия была голубоглазая блондинка, красавица, совсем не революционерка, но любила нырять с аквалангом, как и Фидель. Впервые она появилась на публике только в начале 2000-х на бейсбольном матче между Кубой и Венесуэлой. 

Новости по теме: Фидель Кастро История