Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Группа ЕНП в ПАСЕ выразила недоверие президенту ассамблеи Аграмунту

Группа ЕНП в ПАСЕ выразила недоверие президенту ассамблеи Аграмунту
Фото: Педро Аграмунт. Фото:epp-cd.eu

Группа Европейской народной партии в Парламентской ассамблеи Союза Европы выразила недоверие своему выдвиженцу президенту ассамблеи Педро Аграмунту, сообщил "Интерфакс-Украина".

Так, народный депутат в Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко в Facebook отметил, за вотум недоверия проголосовали 38 депутатов. Против - 26. Воздержались двое. Входящий в группу Аграмунт в заседании участия не принял.

Кроме того, политик отметил, что Аграмунт был выдвиженцем группы ЕНП в ПАСЕ и ранее обещал, что в случае такого решения группы он добровольно уйдет в отставку.

- Появился доклад, позволяющий уже в четверг внести изменения в регламент и снять с должности президента. Попытка снять этот вопрос с повестки дня провалилась с перевесом в один голос, догадайтесь чьим, - написал народный депутат Украины, один из вице-президентов ПАСЕ, член делегации Верховной Рады в ПАСЕ Георгий Логвинский на своей странице в Facebook.

Он также уточнил, что в регламенте ПАСЕ не предусмотрена процедура импичмента.

Логвинский также напомнил, что президент ПАСЕ Педро Аграмунт потерял доверие, был отстранен от некоторых обязанностей и лишен ряда прав, а также дал обещание уйти с должности после принятия решения о недоверии его же политической группой.

- Однако могу сказать, что сейчас с гордо поднятой головой Педро заявил, что он не будет добровольно подавать в отставку, - подчеркнул он. 

Ранее, президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт заявил, что не намерен уходить в отставку. Такое заявление прозвучало на встрече руководства Европейской народной партии, которое прошло 25 июня. Свое решение глава ПАСЕ аргументировал тем, что ассамблея также нарушила договоренности, повторно проголосовав за недоверие ему на заседании Бюро.

Новости по теме: ПАСЕ Отставка