Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Интервью Порошенко: рассказал о Трампе и перспективах сотрудничества с США

Интервью Порошенко: рассказал о Трампе и перспективах сотрудничества с США
Фото: Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко дал украинским телеканалам интервью, большая часть которого была посвящена его прошедшему визиту в Вашингтон и всему, что с этим визитом было связано. Тем не менее, глава государства объяснил, о каких именно энергетических соглашениях ему удалось договориться в США и когда мы сможем рассчитывать на военную поддержку.

"Трамп четко спрашивал: "Петр, чем тебе помочь?"

- Если говорить о главных моих впечатлениях от визита в США и от встречи с Президентом Трампом - ключевая его позиция была не давать советы, а он четко спрашивал: "Петр, чем тебе помочь?". Это позиция настоящего партнера, настоящего друга Украины… Что касается рукопожатия - это было рукопожатие партнеров. И общая атмосфера, которая начинается с рукопожатия, была очень дружеская, очень партнерская, очень надежная и я себя чувствовал очень комфортно, - рассказал Порошенко.

Также он уточнил, что эта поездка носила информативный характер и не организовывалась ради фотографирования, как об этом писали СМИ.

- Задача перед нами стояли чрезвычайно важные. Хочу сразу же снять любые инсинуации о том, что визит drop-in – только сфотографироваться. Нам это было не нужно… Это не просто первая встреча, знакомство лидера Соединенных Штатов Америки и вашего покорного слуги, а мы имели очень важную задачу, чтобы обменяться мнениями и вооружить аргументами накануне тех многосторонних и двусторонних встреч, которые пройдут в Гамбурге в формате Большой двадцатки, - отметил Порошенко.

"Украина объединила всю Америку"

Порошенко передал Трампу материалы, которые по его словам доказывают присутствие российских войск на востоке Украины.

- Были предоставлены не просто аргументы, а материалы, доказательства - фотографии, карты, документы, шевроны и много других вещей, которые четко доказывают российское присутствие на Донбассе, - заявил Порошенко.

Что касается поездки в США в целом, то Украина получила большую поддержку от Вашингтона, чем когда-либо, объяснил президент.

- Мы фактически достигли очень важной цели. Если раньше, во время моего первого визита в США, страна продемонстрировала мощную двухпартийную поддержку не просто Украины, а украинского народа, украинской власти, то на сегодняшний день мы можем говорить, что это не просто поддержка Конгресса и Сенат, а это уже поддержка исполнительной власти . Де-факто можно говорить, что Украина объединила всю Америку. И сегодня, я думаю, что это было абсолютно четко видно и я очень доволен итогами этого визита, - добавил глава государства.

"Мы увеличиваем долю американских поставщиков ядерного топлива"

- Энергетическая безопасность также заключается и в ядерной энергетике. И здесь мы увеличиваем значительно, как я и отметил две недели назад, судьбу американских поставщиков ядерного топлива "Westinghouse" в Украине. Я надеюсь, что нам удастся это сделать до 55%, - отметил президент.

Помимо этого Порошенко напомнил, что в Украине продолжается строительство завода по переработке отработанного ядерного топлива, что по его мнению, позволит слезть с "российского крючка".

"Мы будем иметь гарантированное снабжение двумя миллионами тонн угля"

И здесь снова речь идет о США, т.к. Украина будет закупать этот уголь из Пенсильвании. Соответствующая договоренность появилась во время все того же визита Порошенко в США.

- Мы будем иметь гарантированное снабжение минимум двух миллионов тонн угля. Для этого созданы все условия, - отметил глава государства.

В это же самое время американские компании заинтересовались приватизацией украинских энергетических предприятий. Какие-либо соглашения в этом вопросе будут достигнуты во время визита в Украину министра Рика Перри.

- Есть более 20 компаний, которые на сегодняшний день заинтересованы в Украине. Мы вышли на совершенно конкретные, прямые результаты. И это только одно министерство, - заявил Порошенко.

Об оборонном сотрудничестве с США: "Это абсолютно четкие и конкретные соглашения"

Вопрос сдвинется с места примерно через три месяца, во время визита в Украину министра обороны США Джеймса Мэттиса. По словам президента, на сегодняшний день уже существует согласованный текст документа, который будет подписан между Киевом и Вашингтоном.

- Это абсолютно четкие и конкретные соглашения, беспрецедентные, которые Украина никогда не имела в наших отношениях с США… Мы услышали вдохновляющие слова министра обороны США. Он сказал несколько важных вещей. Первое - мы очень хорошо проинформированы о состоянии дел в Вооруженных Силах Украины, мы гордимся тем, что вам удалось сделать и мы гордимся вашими Вооруженными Силами, - рассказал Порошенко.

НЕ О США

"В июле ратификация Соглашения об ассоциации Украина-ЕС будет завершена"

- В июле процедура ратификации (Соглашения об ассоциации Украина-ЕС - ред.) будет уже завершена. Не оставалось уже никаких политических решений. И на Саммите "Украина-ЕС", который состоится в июле, мы будем праздновать завершение ратификации, и с 1 сентября эта чрезвычайно важное стратегическое соглашение с ЕС вступит в действие, - анонсировал глава государства.

Новости по теме: Петр Порошенко