Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

На заседании суда по делу Гужвы заметили националистов С14

На заседании суда по делу Гужвы заметили националистов С14
Фото: Парни могут быть националистами из С14. Фото: "Страна"

В зале суда, где идет слушание об избрании меры пресечения главреду интернет-издания "Страна" Игорю Гужве, заметили четверых молодых людей возрастом около 20 лет. Они представились журналистку "КП" в "Украине" вольными слушателями. Позже парни сказали, что они из Киевского экономического университета.

- Мы здесь потому, что нам не безразлична судьба Украины. С Гужвой не знаком... То, что пишет их сайт, мне не нравится. Новости читаю в ленте "УкрНета", - сказал один из них.

Другой "вольный слушатель" заявил, что о мужчине по фамилии Филипковский, которын якобы посредник в деле Гужвы, ничего не знает. 

- А сколько человек вас пришло? -  поинтересовалась у собеседника журналист "КП" в Украине".

- Много, - немногословно ответил тот.

Ребята могут представлять движение националистов С14. В организации подтвердили, что их активисты "на месте следят за ситуацией".

Ранее в "Фейсбук"-паблике С14 призвали прийти на заседание и не допустить выхода на свободу Гужвы.

- На суде присутствует большая группа адвокатов-наемников, работники "Страна. ЮА" и печально Елена Лукаш - сепаратистский лоббист и одна из самых известных регионалов. Последняя выполняет роль защитника Гужвы.  Подчеркиваем, максимально стягивайтесь на заседание. Нельзя допустить выхода пропагандиста на волю, - сказано в сообщении.

Напомним, что сейчас в Киеве проходит заседание суда об избрании меры пресечения главному редактору издания "Страна.ua" Игорю Гужве, которого обвиняют в вымогательстве. Ему грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Якобы Гужва получил 10 тысяч долларов неправомерной выгоды. Нардеп от Радикальной партии Дмитрий Линько заявил, что Гужва и редакция издания "Страна.uа" требовали от народных избранников деньги за неразмещение "компрометирующих материалов"..

Несколькими часами ранее в том же суде избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста сроком на 60 дней Антону Филипковскому, который фигурирует на всех видео, обнародованных прокуратурой и якобы был посредником в передаче денег. 

Также стало известно, что Филипковский пошел на сделку со следствием и его могут переквалифицировать в главного свидетеля обвинения. Он уже дает разоблачающие показания относительно обстоятельств данного уголовного производства.

Новости по теме: дело Гужвы Игорь Гужва