Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Пенсионная реформа и реинтеграция Донбасса: пять задач депутатов до каникул

Пенсионная реформа и реинтеграция Донбасса: пять задач депутатов до каникул
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

В парламенте уже ощущается дух летних каникул. Депутаты работают в полсилы. 21 июня законопроекты принимались во второй, третьей попытки. А на вечернем заседании Рады парламентариев вообще можно было сосчитать на пальцах рук. Сегодня традиционно ожидается "высокая" пятничная явка.

"КП в Украине" изучила, какие важные решение предстоит принять народным депутатам до завершения летней сессии, до 14 июля. В пленарном режиме народные избранники будут работать только пять дней: 23 июня и 11-14 июля.

1. Запустить пенсионную реформу

В Кабмине рассчитывают, что до середины июля народные депутаты смогут запустить пенсионную реформу. Депутаты менее оптимистически настроены. Во-первых, пакет из четырех пенсионных законопроектов поступил в Верховную Раду только вчера ближе к полудню. Парламентарии планируют досконально их вычитать – впопыхах обещают не голосовать. Во-вторых, по состоянию на вчерашний день за пенсионную реформу не хватало голосов. Категорически против нее намерены голосовать как минимум фракции 4 фракции: Оппозиционный блок, "Батькивщина", "Самопомич", Радикальная партия. Нет единства мнений и в двух депутатских группах: "Воля народа" и "Видродження". Раскол по пенсионной реформе намечается и в пропрезидентской фракции. Замглавы фракции БПП Игорь Кононенко уверяет, что депутаты поддержат этот законопроект на следующей пленарной неделе (11-14 июля, авт.), а замглавы фракции Сергей Березенко отметил, что их политсила еще не определилась поддерживать ли документ, идут консультации.

2. Принять медицинскую реформу

Ожидалось, что медицинскую реформу или так называемые "пациентские" законопроекты народные депутаты рассмотрят во втором чтении на уходящей неделе. И уже в ближайшее время украинцы начнут лечиться в семейных врачей и получать многие медицинские услуги платно или частично платно. Тщетно. Документ положили под сукно. Как стало известно "КП в Украине", документ до сих пор остается в "сыром" виде. Ни в правительстве, ни в парламенте его не дорабатывали с учетом пожеланий и замечаний народных депутатов. А по сути основных замечаний не так уж и много: составить точный перечень платных медицинских услуг и тарифов на них, прописать возможность предоставления малоимущим медицинских субсидий.

3. Написать и проголосовать закон о реинтеграции Донбасса

В планах президента и коалиции до завершения сессии утвердить закон о реинтеграции Донбасса. Документ на данный момент находится на финальной стадии написания.

-  Текста еще нет. Законопроект готовится в СНБО с участием депутатов. Как только будет готов, его вынесут на широкое обсуждение и надеемся, что на следующей сессионной неделе, до конца сессии он может быть рассмотрен, - говорит народный депутат Алексей Гончаренко.

Предполагается, что в этом документе будет четко определен статус АТО и права военных, а также правовое положение и процедуру получения ряда документов жителями временно оккупированных территорий.

4. Снять неприкосновенность с пяти народных депутатов

В повестке дня народных депутатов и лишение неприкосновенности пяти коллег. 21 июня Генпрокуратура внесла в Верховную Раду представления на снятие неприкосновенности с: Олеся Довгого, Евгения Дейдея, Андрея Лозового, Максима Полякова и Борислава Розенблата. В Регламентном комитете прогнозируют, что теоретически до 14 июля депутаты могут успеть лишить иммунитета парламентариев, к которым есть вопросы у правоохранительных органов.

- Я так надеюсь, что если нам ничего не помешает - а, я думаю, нам ничего не помешает, эти пять представлений рассмотреть до завершения этой сессии, - заявил первый замглавы регламентного комитета Верховной Рады Павел Пинзеник.

В режиме офрекордс депутаты убеждают, что есть негласная договоренность вопросы со снятием неприкосновенности с Довгого, Дейдея, Лозового, Полякова и Розенблата поставить на паузу до осени.

5. Создать Антикоррупционный суд

Предстоит депутатам выполнить и одно обязательств перед МВФ – принять пакет антикоррупционных законов.

- По нашим международным обязательствам перед МВФ, до конца сессии мы должны успеть еще и принять законы для начала деятельности Антикоррупционного суда и предоставлении НАБУ права на самостоятельное снятие информации в телекоммуникационных сетях, - заявил народный депутат Мустафа Найем.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В коалиции устраивают проверку друг другу, а в оппозиции борются за лавры главных  "обиженных"

Накануне летних каникул политическая атмосфера внутри парламента усугубилась. Депутаты утопают в ссорах и интригах. Не все гладко внутри коалиции. Все чаще подковерные договоренности дают сбой. После того, как БПП отказались поддержать кандидатуру "фронтовички" Людмилы Денисовой на пост омбудсмена, а "Народный фронт" - кандидатуру представителя БПП Валерия Пацкана на должность главы Счетной палаты, коалицианты решили менять правила игры. Вчера в первом чтении был принят закон "О Конституционном суде", в котором "затерялась" норма о том, что отныне избрание уполномоченного Верховной Рады по правам человека осуществляется  не путем тайного, а открытого голосования.

- Почему там (в законопроекте) появился вопрос избрания уполномоченного по правам человека?... Он появился потому, что вы (Народный фронт) не хотите тайное голосование, потому что нет доверия друг к другу. Вы хотите, чтобы не подвел вас "Блок Петра Порошенко, - заявила представитель "Самопомичи" Елена Сотник.

Обострилось отношения между БПП и НФ после того, как Генпрокуратура подвесила на гачек еще одного "фронтовика" Максима Полякова.

В режим бойкота перешли народные депутаты от фракции "Самопомич". Соратники львовского мэра открыто обвиняют команду Порошенко-Гройсмана в политическом давлении. Они связывают проблему львовского мусора с нежеланием фракции принимать выгодные БПП законы под куполом Рады. Жертвами политических репрессий начали величать себя радикалы. У Ляшко уверяют, что уголовное дело в отношении народного депутата Андрея Лозового и возможное открытие новых уголовных производств в отношении депутатов Игоря Мосийчука, Дмитрия Линько, Сергея Рыбалко и даже на Олега Ляшко – плата за нежелание Радикальной партии поддерживать земельную реформу. Соратники Юлии Тимошенко сосредоточились на ТВ-эфирах и агитации за проведение земельного референдума. Относительную стабильность и мир демонстрируют представители фракции Оппозиционный блок. Хотя многие политологи отмечают, что ряд оппозиционеров якобы ведет активную работу по созданию новой политической партии под патронажем Рината Ахметова.