Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинское генконсульство в Люблине озвучило подробности убийства украинки

Украинское генконсульство в Люблине озвучило подробности убийства украинки
Фото: Светлана Нестерук. Фото: radar.in.ua

В украинском генконсульстве Люблина прокомментировали гибель 26-летней украинки Светланы Нестерук. Об этом сообщило издание "Волинська газета". 

По словам украинского генконсула Василия Павлюка, Венская конвенция обязывает каждое государство сообщать другому о гибели или задержании их граждан. Но в случае с Нестерук такого не было. Дипломаты узнали о смерти девушки только от ее мужа. Однако и на этом факте "бумажные трения" не закончились. 

- Мы безотлагательно обратились в местную полицию, которая подтвердила, что они нашли бездыханное тело нашей соотечественницы, но дело передано в Окружную прокуратуру Замостье. Тогда мы обратились в эту прокуратуру с запросом. Получили ответ, что на подобные ходатайства ответят только тогда, когда получат его в письменной форме. Генконсульство Украины в Люблине 21 июня выполнило и это требование. Кроме Замостье, мы направили запрос еще и в воеводскую прокуратуру. Я лично держу это дело на особом контроле и уверяю, что украинские дипломаты сделают все необходимое, чтобы получить официальный ответ о гибели молодой гражданки Украины, - заявил Нестерук. 

Как удалось выяснить "КП в Украине", Нестерук, вероятно, ударили чем-то тяжелым по голове в польском Грубешово, когда она вышла из супермаркета. Все это произошло в нескольких километрах от границы с Украиной. Тело девушки с камнем на шее и пакетом на голове нашли в одном из озер около этого города. По информации ее родственников, Нестерук занималась перепродажей сигарет. В день убийства она собиралась домой на день рождения своей дочери. 

Новости по теме: Польша