Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

День гнева: В Лондоне проходит митинг против премьер-министра Терезы Мэй

День гнева: В Лондоне проходит митинг против премьер-министра Терезы Мэй
Фото: Протесты в Лондоне. Фото: Carl Court/Getty Images

В Лондоне прошла акция протеста, участники которой требуют отставки премьер-министра Великобритании Терезы Мэй после трагического пожара в Grenfell Tower, сообщило издание The Independent.

Демонстрация началась после того, как в Вестминстерском дворце королева Елизавета II открыла очередную сессию британского парламента.

Акцию протеста под название "День гнева" объявила общественная организация Movement for Justice By Any Means Necessary ("За Справедливость всеми средствами").

Власть Терезы Мэй в последнее время сильно пострадала не только из-за неудачи на выборах, на досрочных парламентских выборах в Великобритании консерваторы потеряли большинство, но и из-за ряда террористических атак в стране. Негативно повлияла на ситуацию и трагедия со сгоревшим жилым домом Grenfell Tower, где погибли 79 человек. Это вызвало публичный гнев в адрес партии Мэй и ее правительства. Премьер-министра резко раскритиковали за то, что она в течение трех дней избегала личной встречи с пострадавшими в результате пожара. 

Фото
Фото
21 Июня 201718:26

На церемонии открытия королева зачитала программную речь, которую подготовило правительство и подробно сообщила о планах премьер-министра на ближайшее время.

Восемь из 24 проектов законов касались выхода Британии из ЕС. В числе первоочередных задач – пересмотр стратегии борьбы с терроризмом после череды терактов в Манчестере и Лондоне. Новая стратегия должна гарантировать, чтобы у служб безопасности были все необходимые полномочия, а продолжительность тюремных сроков для террористов была достаточной для безопасности населения.

- Будет создана комиссия по противодействию экстремизму с целью поддержания усилий правительства в искоренении экстремистской идеологии во всех проявлениях, как и в обществе, так и в интернете, - подчеркнула королева Великобритании, передает ТАСС.

Кроме того правительство намерено добиваться максимально широкого консенсуса в переговорах по Brexit. По словам Елизаветы II, власти постараются обеспечить наиболее выгодные условия выхода из Евросоюза.

- Приоритетная задача моего правительства состоит в том, чтобы обеспечить наиболее выгодное соглашение по мере того, как страна покидает Европейский союз. Мои министры привержены сотрудничеству с парламентом, с администрациями автономных частей страны, с деловыми кругами и другими, чтобы создать максимально широкий консенсус в отношении будущего страны за пределами Европейского союза, - говорится в тронной речи королевы.

Помимо политических приоритетов, в тронной речи также сообщается и о планируемых государственных визитах. Королева отметила, что они с принцем Филиппом с нетерпением ждут короля Испании в июле. При этом не вспомнила ничего о государственном визите президента США Дональда Трампа. 

В ночь перед выступлением был госпитализирован муж королевы - 96-летний герцог Эдинбургский Филипп, традиционно сопровождающий ее на таких мероприятиях. Герцога поместили в больницу короля Эдварда VI.

Традиция, согласно которой монарх открывает новую сессию парламента, появилась в XVI веке. Королева в карете выезжает из Букингемского дворца и прибывает в палату лордов, где зачитывает программную речь, подготовленную правительством. В ней подробно рассказывается о планах премьер-министра на ближайшее время.

Подробнее: https://www.newsru.com/world/21jun2017/queenspeech.html