Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Военного положения на Донбассе не будет, - Артур Герасимов

Военного положения на Донбассе не будет, - Артур Герасимов
Фото: Артур Герасимов. Фото: пресс-служба Верховной Рады

В законопроекте о реинтеграции оккупированных территорий Донбасса не будет пункта о введении военного положения. Об этом заявил глава фракции Блок Петра Порошенка Артур Герасимов, сообщил "Эспрессо.TV".

Он отметил, что сейчас этим законопроектом занимается рабочая группа, в состав которой входят народные депутаты, эксперты силовых ведомств и представители общественности.

По словам политика, основные положения закона будут вынесены на обсуждение общественности уже в ближайшие дни, а уже потом проект попадет и в Верховную Раду.

- Этот закон никоим образом не будет нарушать Конституцию Украины. Вопрос введения военного положения регулируется правовыми положениями, которые уже существуют и не зависят от закона о реинтеграции Донбасса, - отметил Герасимов.

Ранее секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что Украине нужно завершить АТО на Донбассе и перейти к новому формату защиты страны от гибридной войны с Россией. 

14 июня Президент Украины Петр Порошенко заявил, что по его указанию был разработан план реинтеграции Донбасса. Он также добавил, что если антитеррористическую операцию отменить, а новых законов для использования армии не принять, Украина окажется беззащитной.