Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Более миллиарда долларов от продажи оружия пролетело мимо бюджета?

Более миллиарда долларов от продажи оружия пролетело мимо бюджета?

Значительная сумма средств от продажи оружия Украиной не поступила на счета государственного бюджета и Министерства обороны.

Как передает Униан, об этом сегодня на брифинге сообщил глава Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию незаконных поставок оружия и военной техники в Грузию Валерий Коновалюк.

«Комиссия получила данные госказначейства, которая четко свидетельствуют, что значительная часть тех средств, которые Украина должна была получить от продажи оружия, осталась вне счетов госбюджета и Минобороны», - сказал Коновалюк

Он отметил, что, по подсчетам комиссии, за три последних года Украина продала оружия на сумму 2 млрд. долларов, тогда как в госбюджет поступило 840 млн. грн.

Коновалюк сообщил, что ВСК подготовила запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить эти факты и выяснить, есть ли основания для возбуждения уголовного дела.

Как сказал Коновалюк, сейчас Контрольно-ревизионное управление проводит проверку деятельности «Укрспецэкспорта», и результаты будут известны 6 ноября.

В то же время, по его словам, в комиссии есть данные, что 22 сентября этого года под видом гуманитарного груза из морских портов Украины в Батуми (Грузия) были поставлены боеприпасы к артиллерийской системе.

Коновалюк отметил, что ВСК просит Государственную пограничную службу обнародовать информацию о таком грузе.