Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Глава Нацполиции Киева считает, что с легализацией проституции "ночных бабочек" станет больше

Глава Нацполиции Киева считает, что с легализацией проституции
Фото: Работницы секс-индустрии вышли на митинг с требованием легализовать проституцию. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Легализация проституции только подтолкнет женщин заниматься этим, но не уменьшит криминогенную ситуацию в этой сфере. Такое мнение озвучил начальник Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко в интервью "Интерфакс-Украина".

- Я рос и воспитывался в этой стране и не считаю, что легализация проституции – это правильно. Легализовать – это как бы подталкивать женщин к этому занятию, - сказал Крищенко. - Легализация проституции уж точно не уменьшит криминализацию этой сферы. Даже если будут легальные проститутки, которые будут платить налоги, вокруг них будут нелегальные сутенеры, криминал: с них и деньги будут вымогать, и нападения совершать.

Глава Нацполиции Киева считает, что государство должно обеспечивать женщин равными правами и условиями в сфере образования и построении карьеры.

- Думаю, что мы можем построить сильную Украину и без легализации проституции. Хотя в Европе это есть, но я не родился там и не жил, и у меня не тот уровень толерантности именно к этому вопросу,  - уточнил Крищенко.

А вот предшественник Крищенко Александр Терещук, который в 2014-2015 году руководил столичным отделением тогда еще милиции, придерживался противоположного мнения и выступал за легализацию проституции.

О легализации проституции в Украине говорят с 2011 года. В 2015 году в Раде даже регистрировали соответствующий законопроект, однако профильный комитет отклонил его. В марте 2017 году в Киев прошел марш "секс-работниц", которые требовали легализовать свою сферу деятельности.

Новости по теме: Проституция полиция