Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинский культурный центр в Москве возглавил советник Рыбака

Украинский культурный центр в Москве возглавил советник Рыбака
Фото: Украинскому культурному центру в Москве выбрали директора. Фото: ukrcentr.ru

Генеральным директором Национального культурного центра Украины в Москве стал глава телерадиокомпании "Скиф" Валерий Юрченко, сообщил ректор Национальной академии руководящих кадров культуры и искусств Министерства культуры Украины Василий Чернец передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, Юрченко избран путем тайного голосования. Второе место занял советник департамента противодействия угрозам со стороны РФ Министерства иностранных дел Украины Тарас Малышевский.

Юрченко отвечая на вопросы журналистов уточнил, что имеет два высших образования - педагогическое и журналиста.

Юрченко с 1982 года работал в Москве, в Агентстве печати и новостей "АПН". В 2006-2007 работал советником вице-премьер министра Украины Владимира Рыбака. На данный момент занимается производством документального фильма об ученом Владимире Вернадском.

- На данный момент я руководитель ТРК "Скиф". Нас в эфире нет, по многим причинам. Для этого нужны и лицензия и помещение, и финансы большие. Для того чтобы были финансы нужно идти к кому-то, а я внепартийный, - добавил Юрченко.

На должность гендиректора культурного центра претендовали 5 кандидатов.

Культурный центр Украины в Москве создан для укрепления международного авторитета Украины, пропаганды культуры и духовности, ознакомления зарубежной общественности с историей и культурой, внутренней и внешней политикой Украины, поддержки украинских организаций в Российской Федерации.

В центре работают курсы украинского языка, библиотека им.Богдана Ступки, а также магазин украинской литературы и вечерняя школа.

Ежегодно в центре проводятся около 60 книжных и документальных выставок.

Новости по теме: Украинцы в России