Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт об идее Надежды Савченко: "Нельзя из первоклассников делать минометчиков"

Эксперт об идее Надежды Савченко:
Фото: Надежда Савченко. Фото: Архив КП

"Эх, ты… Гайдар в шестнадцать лет полком командовал", - твердили наши деды. А скоро их правнуки смогут ответить: "А я - минометным расчетом".  Почему нет? Такую идею недавно озвучила народный депутат Надежда Савченко.

"Украинская армия должна начинаться с шести лет, и это никого не должно пугать, - сказала Савченко в эфире одного из каналов. - Если вернемся в казацкие времена, то с тех пор они начинали, когда мальчик учился держаться в седле. Украинская армия должна быть одновременно для мальчиков и девочек. Начинаться она должна с изучения в школе истории, должна включать в себя географию своего района, Украины, возможности понять, как природа может тебе помочь".

Нардеп, конечно, понимает: летчика или подводника на школьной скамье не воспитаешь. Но вот, например, минометчика, по ее мнению, - вполне возможно.

Идею Надежды Савченко мы попросили прокомментировать экспертов в области психологии, образования и армии.

Научный руководитель реформы образования в Киевской области Владимир Спиваковский уверен: первоклассников не нужно мучить милитаризацией.

- Зачем нам уподобляться России, где сейчас дружно организовывают военное обучение, создают "детские войска", устраивают "Зарницы". Я уверен: имеющейся военной подготовки достаточно в старших классах и у мальчиков, и у девочек, - говорит Владимир Спиваковский. - Хватит превращать школу в бедлам: то дети учат религию, то военное дело. Сделайте нормальную программу. Не стоит из первоклассников делать минометчиков, пусть лучше углубленно учат программирование, английский язык, экономику, культуру. В конце концов, мы же уже пару дней как в Европе.

Аналогичного мнения придерживается и кандидат психологических наук Сергей Романенко.

- Дети в шесть-семь лет очень пластичны - из них можно вылепить что угодно - хоть универсальных солдат, хоть казаков, хоть красных кхмеров, - говорит психолог. - Но важно понимать: если детей, которые должны учить "мама мыла раму", заставить заниматься военной подготовкой, маршировать и разбирать автоматы, они могут сломаться. Тогда возможны нарушения психики, нервные срывы. Я уверен, что подобные занятия, исходя из особенностей детской психики, могут в школах существовать только для старших классов, да и то  исключительно по желанию. А для всех, кто хочет быть военным, есть военные училища.

И только военные эксперты уверены, что готовить солдат со школьной скамьи все-таки стоит.

- С учетом перспективы проживания рядом с таким государством, как Российская Федерация, что-то надо делать в плане военной подготовки, - считает экс-заместитель начальника Генерального штаба Игорь Романенко. - Начальную подготовку давать в школах необходимо, поскольку мы уже многому научились благодаря тем событиям, которые у нас произошли, и надеяться на быстрое изменение ситуации не приходится. Поэтому защитников, конечно, нужно готовить, возможно, и с начальных классов.

А КАК У НИХ?

В Израиле малышей учат не поддаваться панике

В мире достаточно стран, таких как Сомали или Афганистан, где дети получают военное воспитание вместе с первым автоматом "Калашникова", едва научившись ходить. Равняться на них - несколько дико.

Другое дело Израиль, постоянно находящийся в режиме военного конфликта.

- В Израиле система образования трехступенчатая, делится на младшую, среднюю и старшую школу. Детей, начиная с младшей школы, учат правильно вести себя при угрозе военной агрессии: как найти и добраться до бомбоубежища, как не поддаваться панике, помочь тем, кто младше и растерялся, оказать элементарную медицинскую помощь, если она необходима, - рассказал "КП" в Украине" помощник главного раввина Украины Давид Мильман. -

В старших классах ученики проходят двухнедельные сборы в военных лагерях, где получают первые армейские навыки, проходят занятия по разным видам дисциплин, таких как физическая подготовка, строевая, много занятий проходит в полевых условиях, проводятся занятия по стрелковой подготовке.

Новости по теме: Надежда Савченко