Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ сообщило подозрение авторам программы "Стахановца"

СБУ сообщило подозрение авторам программы
Фото: Заглавная "Стахановца". Фото: скрин

СБУ сообщило о подозрении коммерческому директору российской компании, которая разработала и продает программы для внутрикорпоративной слежки "Стахановец" и "Mirobase". Об этом сообщила пресс-служба СБУ 12 июня на своей странице в Фейсбуке.  

Спецслужба расследует уголовное производство по уголовной статье статье 359 "Незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации". 

- Уголовного кодекса Украины расследуют факты возможной передачи российским спецслужбам информации государственных учреждений и личных данных украинцев гражданами Украины Михаилом Яхимовичем и Владимиром Вьязмитиным. Сейчас продолжается экспертиза изъятого в ходе следственных действий компьютерного и серверного оборудования, на котором установлено ПО "Стахановец" и "Mirobase". Оба бизнесмена объявлены в розыск, ведь находятся на территории РФ под "опекой" кураторов из российских спецслужб, - сказано в сообщении. 

СПРАВКА

В СБУ уверены, что разработчик сотрудничает со спецслужбами России. Ранее сотрудники спецслужбы провели обыски в нескольких крупных украинских компаниях, среди которых оказались "Dragon Capital" и "Укргазвыдобування". В их компьютерах обнаружили установленные программы для слежки. 

Украинские предприятия устанавливают этот софт и следят, что делают их сотрудники на своих рабочих компьютерах - от запросов в поисковиках до принт-скринов рабочего стола. Однако, эта информация не только доступна клиенту, но, как полагают в СБУ, отправляется на серверы ФСБ. Соответственно, россияне могут собирать инсайдерскую информацию о крупных украинских компаниях, превращая ее в компромат и промышленный шпионаж. 

Что из себя представляет "шпионская" программа "Стахановец", которую ищет СБУ, подробнее читайте ЗДЕСЬ.

Что делает программа:

  • ведет контроль присутствия и активности сотрудников;
  • ведет учет времени работы;
  • анализирует клавиатурный почерк;
  • определяет, какие сайты посещают сотрудники;
  • определяет, каким софтом пользуются сотрудники.

В ТЕМУ

В "Стахановце" заявили, что СБУ говорит неправду: "Согласны на независимую проверку"

Исполнительный директор "Стахановца" Никита Рогозин заявил, что его программа не следит за украинцами.