Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что можно Порошенко, не положено Трампу: "слепой траст" довел президента США до суда

Что можно Порошенко, не положено Трампу:
Фото: Дональд Трамп. Фото: REUTERS/Yuri Gripas/File Photo

Дональд Трамп столкнулся с той же проблемой что и Петр Порошенко, которая может принести ему намного более серьезные последствия, чем у украинского президента. Трамп и Порошенко – оба бизнесмены и во время своих избирательных кампаний пообещали отказаться от своего бизнеса. А потом оба же – отказались от своих обещаний, и опять оба же заявили о передачи своих активов в управление слепым трастам, что запрещает им вмешиваться и контролировать свои активы. И если в отношении главного актива украинского президента – концерна "Рошен" дальше разговоров дело не идет, то в отношении бизнес-империи Трампа наметился неожиданный поворот.

Получал миллионы уже после вступления в должность

Американское издание "Washington Post" сообщило, что генеральный прокурор округа Колумбия Карл Рэйсин и генеральный прокурор штата Мэриленд Брайан Фрош собираются подать в суд на американского президента Дональда Трампа, так как считают, что он не оставил управление собственным бизнесом после вступления в должность.

Прокуроры двух штатов считают, что Трамп получал миллионы от иностранных правительств уже после вступления в должность президента США. "Мы заводим дело, потому что президент не предпринял необходимых шагов для отхода от своих деловых интересов", – заявил генпрокурор Карл Расина.

Иными словами, Трампа подозревают в нарушении антикоррупционных статей Конституции США, а также в том, что тот не оставил управление собственным бизнесом после вступления в должность главы государства. Сын Дональда Трампа - Эрик подтвердил, что президент США продолжает регулярно получать информацию о финансовом состоянии своей компании.

Кроме этого, генпрокуроры двух штатов, подозревают, что Трамп мог использовать свою должность президента для обогащения. Так, посольство Кувейта в США несколько раз проводило мероприятия в гостинице Trump International Hotel, открытой в 2016 году недалеко от Белого дома, хотя изначально бронировало помещение в другом отеле.

И теперь, если федеральный судья решит начать разбирательство, прокуроры  потребуют от Трампа предоставить суду копии его личных налоговых деклараций, чтобы оценить масштаб его внешнеторговых сделок.  По словам генпрокуроров, дело, скорее всего, окажется в Верховном суде.

Почему Трамп отказался продавать свой бизнес?

В январе 2017 года юрист Трампа Шери Диллон пояснила, что президент США Дональд Трамп решил не продавать свой бизнес, обосновав это тем, что такая продажа вряд ли будет возможна.

"Продажа не снимет, а только обострит конфликт интересов, поскольку бренд "Трамп" является ключевым активом организации. И если президент Трамп продаст свой бренд, он должен получать роялти за его использование и не будет иметь возможности контролировать, не происходит ли его некорректное использование. А продажа бизнеса без бренда подорвет стоимость активов. А президент Трамп не настроен разрушать компанию, которую он построил. Кроме того, продажа всей компании вряд ли возможна в принципе", - пояснила Диллон.

Сам Дональд Трамп тогда заявил, что уже отходит от управления бизнесом и рассказал, как уже отказался от двухмиллиардной сделки с Арабскими Эмиратами.

Вместо продажи Трамп передал свои активы в слепой траст, управление которым осуществляют его сын Дональд Трамп-младший и финансовый директор компании Trump Organization Аллен Вейсселберг.

"По этому соглашению информирование будущего президента Трампа будет строго ограничено. Доступные отчеты будут включать только доходы и потери компании в целом, без детализации по отдельным бизнесам", - пояснила она еще до выборов.

Кстати, Петр Порошенко также отказался продавать свои активы мотивируя это тем, что на них "невозможно найти покупателя" и передал их в слепой траст "Rothschild Trust".  После этого украинский президент заявил, что после этого "любая моя подпись, любое мое указание не имеет никакой юридической силы".  И согласно этом договору, по словам Порошенко "отсутствует малейшая возможность контроля (со стороны Порошенко- ред.) за активами траста". И в отличии от Дональда Трампа сейчас нет подтверждающей информации о том, что украинский президент сейчас влияет на них. 

Бизнес империя оценивается в 10 миллиардов долларов

Во время избирательной кампании Дональд Трамп обнародовал декларацию о своих доходах, согласно которой чистая стоимость принадлежащих ему активов составляет 10 миллиардов долларов.

В своей налоговой декларации Трамп заявил о 515 активах, 264 из которых имеют в своем названии слово "Трамп" и еще 54 - его инициалы. Основной бизнес Трампа сосредоточен в сегменте недвижимости – офисные небоскребы и гостинцы, парфюмерная линия - ароматы Empire и Success, кошерные энергетические напитки - Trump Drinks Israel, бутилированная вода - Trump Ice, парк развлечений – Trump Carousel в Нью-Йорке и даже собственное модельное агентство - Trump Models.

Но вместе с этим, издание The New York Times сообщало, что инвестиционный концерн Трампа представляет собой "лабиринт из долгов и непрозрачных связей", а общий долг его компаний составляет как минимум $650 млн.

Автор двух книг о Трампе и его семье, американская писательница Гвенда Блэр написала, что Трамп, "по своей натуре - делец: он продает себя и верит в себя". - Если кто-нибудь высказывает мнение, что Трампу что-то не удалось, то он реагирует на это как ужаленный. Он явно очень сильно расстраивается по этому поводу и сразу вспыхивает. Это удар по его самолюбию, - сообщила его биограф.

И это подтверждается тем, что Дональд Трамп однажды подал иск против автора книги "Нация Трампа" О'Брайена только за то, что тот в своей книге назвал магната не миллиардером, а всего лишь – миллионером. Трамп потребовал от журналиста компенсации в $5 млрд, однако в итоге проиграл процесс.

Это интересно

Уже 134 иска

Как оказалось, только за первых 100 дней правления, на Трампа подали в три раза больше исков, чем против трех его предшественников, вместе взятых. По данным издания Boston Globe против Трампа было подано 134 иска. При этом Барак Обама за аналогичный период выступил ответчиком 26 раз, а Билл Клинтон — 15. И уж совсем небольшим на фоне рекорда Трампа выглядит показатель Джорджа Буша-младшего, против которого было выдвинуто всего семь исков.

Новости по теме: Дональд Трамп