Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Одессе умер подозреваемый в сепаратизме журналист Кваснюк

В Одессе умер подозреваемый в сепаратизме журналист Кваснюк
Фото: Григорий Кваснюк. Фото: zachem.com.ua

В Одессе умер журналист, телеведущий, экс-депутат городского совета Григорий Кваснюк, который выпускал авторские передачи пророссийского толка. Об этом сообщил УНИАН, 12 июня. 

В Фейсбуке родные и друзья Кваснюка публикуют посты о его смерти. Он скончался вечером, 11 июня. По предварительной информации причиной смети стал сердечный приступ. По некоторым данным проблемы с сердцем он испытывал продолжительное время. 

Еще в 2011 году Кваснюк использовал такие слова как "хохлопитеки", "бандеровские ублюдки", комментируя обрисовку неизвестными памятника Пушкину в Одессе. После начала Евромайдана, а затем оккупации Крыма и боевых действий в Донбассе, Кваснюк активно поддерживал одесский "Антимайдан", некоторых главарей незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР" называл "героями" и неоднократно критиковал украинских националистов. К примеру, убийство "Гиви" Толстых он назвал "страшным преступлением", а его "народным героем, бессмертным комбатом". В феврале этого года на него обратило внимание СБУ, начав уголовное производство по статье "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Кваснюк был членом политической партии "Родина", а также городским депутатом VI созыва.

Сын журналиста Егор был куратором боевого крыла антимайдановцев "Одесская дружина". После трагических событий в Доме профсоюза 2 мая 2014 года уехал на Восток Украины воевать за "Л/ДНР". Заочный обвинительный акт по Егору Кваснюку направлен в суд в декабре 2016 года.