Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Андрей Золотарев: Голосование за медреформу показало, кто в парламенте оппозиционен к инициативам власти

Об этом на своей странице в Facebook пишет политолог Андрей Золотарев.

Он напомнил, что законопроект, запускающий медреформу в Украине, был принят с регламентными нарушениями и кнопкодавством за счет БПП, "Народного фронта" и "Самопомощи".

"Если с первыми двумя политсилами все ясно, то "Самопомощь" в очередной раз показала, что она не является оппозиционной партией. Последние две недели представители власти демонстрировали убежденность, что у голосов за медреформу хватает. Наверное, рассчитывали найти искомые голоса за счет нефракционных, а также депутатских групп. Это выглядело странно, тем более  что накануне в "Видродженни" заявляли, что реформа в таком виде неприемлема, были выдвинуты ряд поправок и замечаний. Неудивительно, что в таком виде законопроект не нашел поддержки у "Видродження", ни у половины депутатов "Воли народа", - отметил эксперт.

Про его словам, во время голосования за медреформу была использована классическая технология проталкивания решений.

"Вместо предметной дискуссии вокруг медреформы, у нас устроили странные "руханки" под предводительством министра здравоохранения. Расчет на то, чтобы через эмоции люди  приняли эту реформу на веру и не особо стремились разобраться что им втюхивают и как все это будет проходить. Таким образом следуя требованиям МВФ Рада голосами картельной партии власти сделала шаг в направлении того, чтобы полностью переложить бремя издержек на содержание медицины на плечи граждан", - подчеркнул Золотарев.

Напомним, ранее Комитет избирателей Украины опубликовал исследование, согласно которому "за" проекты законов авторства Кабмина голосовали 65% депутатов "Самопомочи", 60% - "Радикальной партии" Олега Ляшко и 50% голосов правительства отдали депутаты ВО "Батькивщина". В то же время только 27% депутатов группы "Видродження" и 36% "Воли Народа" поддерживали приняты правительственные законопроекты.

Новости по теме: Медреформа Верховная Рада