Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: акваторию Японского моря покинули два авианосца США

СМИ: акваторию Японского моря покинули два авианосца США
Фото: Авианосец "Карл Винсон". Фото: Википедия

Авианосцы ВМС США "Рональд Рейган" и "Карл Винсон" ушли  из акватории Японского моря. Об этом телеканалу NHK сообщил представитель Пентагона.

По данным источника, корабли покинули воды КНДР  после трехдневных учений, проходивших в том районе на прошлой неделе. "Карл Винсон" направляется на место своего постоянного базирования в Сан-Диего (штат Калифорния).

В это время в Пентагоне уверили, что продолжат наблюдать за ситуацией на Корейском полуострове, и готовы "гибко реагировать на изменение ситуации".

Напомним, что  авианосец "Карл Винсон" вошел в Японское море через Цусимский пролив 29 апреля. Он принимал участие в стартовавших 23 апреля совместных учениях ВМС США и японских Сил самообороны.

Один из стартов состоялся 14 мая. Тогда в Пхеньяне назвали испытание успешным, его целью была проверка возможности доставки "крупной тяжелой ядерной боеголовки".  

9 апреля президент США Дональд Трамп отправил к берегам КНДР ударную группу кораблей. Он заявил, что эта группировка поможет США и Южной Кореи быть постоянно в готовности. Американски лидер ранее также заявлял, что если будет необходимо, армия США сама устранит ядерную угрозу КНДР. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КНДР пригрозила США уничтожить авианосец "Карл Винсон" 

В Пхеньяне назвали приближения ударной группы кораблей во главе с авианосцем "безрассудным шагом".

В Северной Кореи заявили, что считают приближение ударной группы ВМФ США о главе с авианосцем "Карл Винсон" попыткой начать вторжение и пригрозили ответить оружием. Об этом сообщил телеканал ВВС, 11 апреля. 

 

 

Новости по теме: КНДР армия США