Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Порошенко о смерти Гузара: "Выражаю глубокое уважение этому светлому человеку"

Порошенко о смерти Гузара:
Фото: Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования в связи со смертью блаженнейшего Любомира Гузара. Об этом глава государства написал в своем "Фейсбуке".

- Искренне скорблю со всеми верными УГКЦ и всей Украины. Выражаю глубокое уважение этому светлому человеку, настоящему подвижнику, который смело нес слово Господне украинцам в двух веках на рубеже двух тысячелетий. В одном из последних интервью Любомир Гузар пророчески сказал слова, которые мне запали в душу: "Мир значит любить друг друга. Мир - это не есть отсутствие борьбы". Выполняя его приказ по зову сердца мы должны продолжать бороться за Украину, за мир, за любовь, - написал президент.

Любомир Гузар был епископом Украинской греко-католической церкви и кардиналом Католической церкви. С 2005 года по 2011 год являлся Верховным архиепископом Киево-Галицким - предстоятелем Украинской греко-католической церкви.

31 мая он скончался на 85-м году жизни.

Любомир Гузар рассказал, что делать, когда ругаются Саакашвили и Аваков

"Этот год дал нам осознать определенное единение, не смотря на разную национальную принадлежность. Драматические обстоятельства обратили внимание на то, что мы одно государство, один народ. А еще думаю, много кто осознал, что мы должны быть едины", - сказал кардинал в интервью Радио Мария.