Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина открыла "беспрецедентное" дело против РФ из-за гибридной войны

Украина открыла
Фото: День победы в Симферополе. Фото: REUTERS

СБУ помогла собрать прокуратуре Крыма материалы, которые стали основанием для открытия уголовного производства по факту развязывания российской властью гибридной войны.

Дело внесено в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 437 Уголовного кодекса - планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны или военного конфликта.

Как сообщается на странице спецслужбы в Facebook, открытое уголовное производство является беспрецедентным, "впервые правовую оценку получит информационная составляющая гибридной войны России против Украины".

- Именно работа спецслужбы позволила создать доказательную базу и начать это резонансное для украинского и международного общества уголовное дело, - сказано в сообщении.

Следствие изучит "факты подготовки к аннексии Крыма и искусственного формирования у населения, в том числе через СМИ и Интернет, ненависти к народам Украины". 

Ранее прокуратура Крыма подписала уведомление о подозрении Иосифу Сталину и Лаврентию Берии в насильственном переселении в 1944 году крымскотатарского народа и представителей других национальных групп с территории Крымской АРСР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Яндекс" ответил на обвинения СБУ

Компания утверждает, что не передавала персональную информацию об украинских пользователях российским спецслужбам.