Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Забужко: "Путин знает свою целевую аудиторию, ставя княгиню Анну на баланс РФ"

Забужко:
Фото: Из-за личности княгини Анны вспыхнул очередной украинско-российский скандал. Фото: flickr.com/morio60

После поездки президента России во Францию в украинско-российских отношениях появился новый скандал. Владимир Путин заявил, что княгиня Анна, является "русской", а ее отца, киевского князя Ярослава Мудрого назвал "наш любимый князь". Это вызвало массу протестов как в официальных, так и культурных кругах Украины. Заявление Путина прокомментировала и известна украинская писательница Оксана Забужко на своей странице в Фейсбуке, 30 мая. 

По мнению Забужко, говоря провокационные речи на исторические темы, Путин прекрасно понимает свою целевую аудиторию. Княгиня Анна известная историческая личность во Франции, где традиционно ее называют Анна Киевская. Для не слишком искушенного в истории и географии Европы французского слушателя, достаточно уловить имя Анна в контексте, чтобы принять эти заявление не веру и согласиться с таким вариантом истории. 

Больше материалов по тегу - новости Путин.

- Потому что французы действительно не связывают ни древнего Киева, ни Руси с Украиной - а вот с Россией как раз связывают, и розпрекрасно. И в академических и культурных milieux на то работает целая армия "друзей русской культуры", и это и есть тот бережно выпестованный (еще усилиями НКВД-МГБ-КГБ)) фундамент "франц.-рус.дружбы", на котором, в очень значительной степени, держится современная французская "русофония". А у нас, с их точки зрения, "растут елки" (с), - написала Забужко. 

Писательница также призвала МИД отреагировать должным образом на заявления российского лидера, "чтобы не было, как с Крымом". 

Что сказал Путин 

Во время совместного брифинга с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Версале, Путин рассказывал о многовековой истории франко-российских взаимоотношений. Во время своей речи он приписал киевского князя Ярослава Мудрого и его дочь Анну Ярославну к российской истории. 

- С поездки царя Петра Первого во Франции не началась история русско-французских отношений. Она имеет гораздо более глубокие корни. Образованная французская публика знает о русской Анне - королеве Франции. Младшая дочь нашего любимого князя Ярослава Мудрого была женой Генриха I и сделала существенный вклад в развитие Франции, будучи одной из основательниц двух европейских династий – Бурбонов и Валуа, одна из которых до сих пор правит в Испании, - заявил Путин. 

Официальная реакция Украины

К моменту свадьбы княгине Анны и Генрих I Французский 1051 год о Москве не было никаких письменных упоминаний, как и не существовало слова "русский". Впервые Москва, как поселение упоминается в Ипатьевской летописи от 4 апреля 1147 года.

На всех французских памятниках княгине Анны, а также в исторических текстах ее называют Анна Киевская. 

Памятник княгине Анне у входа в лицей в Санлисе, Франция. Фото: Фейсбук

Заместитель главы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив обратился к французам и заявил, что Путин их попытался ввести в заблуждение. 

- Обратите, пожалуйста, внимание, что во Франции есть украинская община, представители которой почитают память Анны в Санлисе, где она основала монастырь. Знаменитое Реймское Евангелие, которое было использовано во время коронаций французских королей – книга Анны из библиотеки известного Ярослава Мудрого – ее отца, великого князя Киевского!" – добавил он.

Он также упомянуло о гербе княгине Ярославны, который очень напоминает современный Малый герб Украины Трезубец. Это не удивительно, ведь трезубец использовал в своей геральдике еще киевский князь Владимир Святославович. Именно его герб положен в основу современного Герба Украины. 

- Неужели нужны еще какие-то доказательства происхождения Анны Киевской, - написал Шимкив. 

Фото: Дмитрий Шимкив/Фейсбук

Посольство Украины во Франции также отреагировала на заявление Путина, опубликовав фотографию статуи  с хештегом #АннаКиевская.

Фото: Фейсбук/Посольство Украины во Франции

Реакция соцсетей 

Украинские пользователи соцсетей, как известные политики, так и "рядовые" блогеры, отреагировали на исторический спич Путина шутками в духе "Ага, фараон тоже из России". 

 
 
 
 
 

 

Новости по теме: Владимир Путин Франция