Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Умер панамский военный диктатор Мануэль Норьега

Умер панамский военный диктатор Мануэль Норьега
Фото: Умер Мануэль Норьега. Фото: United States Air Force

Бывший панамский диктатор Мануэль Антонио Норьега умер в возрасте 83 лет. С марта он находился в больнице, где ему провели операцию по удалению доброкачественной опухоли мозга. Лечение проводилось в государственной больнице Санто-Томас в Панама-Сити, но после операции произошло кровотечение, поэтому снова понадобилось вмешательство врачей.

После двух операций и восьми часов в критическом состоянии он скончался, передает Emol.com.

Семья Норьеги неоднократно просила, чтобы его взяли под постоянный домашний арест, так как он перенес несколько инсультов, легочные осложнения, рак простаты и депрессию, но все просьбы были отклонены.

Мануэль Норьега был военным и политиком, а в 80-х фактически руководил Панамой. Но после вторжения американских войск в страну в 1989 году его режим был свержен, а сам Норьега был отправлен в тюрьму США на 30 лет по обвинению в торговле наркотиками.

В 2007 году Норьегу экстрадировали из Майами во Францию, где за отмывание денег приговорили к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества. В 2011 году его перевезли в Панаму, где он должен был отбыть еще 20 лет за политические убийства.

С конца сентября 2014 года отбывал наказание в исправительном учреждении Centro Penitenciario "El Renacer" в Гамбоа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военный диктатор подал в суд на создателей Call of Duty

Бывший панамский диктатор Мануэль Норьега подал судебный иск на разработчиком компьютерной игры Call of Duty: Black Ops 2 - компанию Activision Blizzard Inc за использование его образа в игре без разрешения.

Новости по теме: Панама