Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Трамп и Меркель поговорили об Украине

Трамп и Меркель поговорили об Украине
Фото: Трамп и Меркель провели встречу в рамках G7. Фото: соцсети.

Канцлер Германии Ангела Меркель в рамках саммита G7 в Италии встретилась с  президентом США Дональдом Трампом. Во время разговора политики затронули и тему Украины, сообщил Укринформ.

 - Мы еще раз обсудили тему Украины, Минского процесса, а также то, как мы тут можем хорошо совместно работать. Я полагаю, тут у нас развивается хорошее сотрудничество, − уверила канцлер.

Кроме того, лидеры стран обсудили повестку G20, в которой Германия в этом году председательствует, климатическое соглашение и торговлю.

Говоря о первом дне саммита в целом, Меркель заявила, что его атмосфера была  "очень конструктивной и очень честной". Канцлер отметила важность принятия заявления о мерах борьбы с терроризмом, а также то, что по вопросу конфликтов в Сирии и Ливии мнение участников "во многом совпадало".

 В то же время она отметила, что при обсуждении тем торговли и климата были противоречия. Так, Меркель заявила, что  шесть лидеров "дали четко понять американской стороне, приведя "массу аргументов", что они надеются, что США все же останутся участниками Парижского климатического соглашения". 

Кроме того,  пока нет единства по вопросу торговых отношений. Касательно ситуации с беженцами Меркель сообщила, что отдельного заявления, как планировалось ранее, не будет, но проблеме уделят внимание в заключительном документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Советник президента США: "Трамп может ужесточить санкции против России"

В любом случае администрация Белого дома не собирается отменять или смягчать ограничения в отношении России, которые были введены при Обаме.

Глава национального экономического совета США, советник американского президента Гэри Кон заявил, что санкции в отношении России отменяться или смягчаться не будут. Возможно, их даже ужесточат. Об этом сообщило издание Marketwatch.com, 26 мая  

Кон, выступая на пресс-конференции во время саммита G7 в Италии, опроверг, что в Белом доме собираются ослабить санкционное давление на Россию. 

- Мы не снизим санкции в отношении России. Во всяком случае, мы бы, наверное, посмотрели, чтобы действовать жестче с Россией, - сказал Кон.