Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из украинских тюрем могут не выйти более полутора тысяч человек

Из украинских тюрем могут не выйти более полутора тысяч человек
Фото: Всего в Украине около 61 тысячи заключенных. Фото: УНИАН

Из украинских тюрем могут никогда не выйти 1565 человек. Такова статистика по пожизненным заключенным, озвученная заместителем министра юстиции. По словам Дениса Чернышова, всего в Украине около 61 тысячи заключенных.

- Несколько лет назад это число составляло 120 тысяч. На конец первого квартала 2017 года на пожизненном заключении находятся 1565 человек, из них 22 женщины, - сказал он "Укринформу".

Снижение численности заключенных в два раза он объяснил аннексией Крыма, АТО в Донецкой и Луганской областях, а также декриминализацией некоторых статей и "законом Савченко".

По информации замминистра за решеткой по решению суда также находятся около 280 детей за совершение преступлений различной тяжести.

Чернышов отметил, что система, которая была построена еще в Советском Союзе, больше сосредотачивалась на наказании человека, чем на его перевоспитании.

- Мы же хотим, чтобы человек ресоциализировался, изменил мировоззрение, в чем ему будут помогать психологи и реабилитологи, - описал он цель пенитенциарной реформы.

В качестве примера для Украины Чернышов назвал Польшу и Эстонию, которые "достигли неплохих результатов в этом процессе".

- Эстония – выходец из Советского Союза, менталитет ее жителей схож с нашим. Эстония меняла такое же законодательство, которое было у нас. Поэтому можно, как говорится, не изобретать велосипед, а использовать опыт коллег и применить его, - заключил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отмененный "закон Савченко" мы будем расхлебывать еще пять лет

А главные проблемы, ради которых он принимался, так и остались нерешенными, говорят юристы.