Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

"Да дураки". СМИ узнали о реакции Путина на дело Серебренникова

Фото: Кирилл Серебренников проходит свидетелем по делу о хищении средств. Фото: Иван ВИСЛОВ

Журналисты узнали о реакции Владимира Путина на допрос российского режиссера Кирилла Серебренникова. Президент якобы сказал: "Да дураки".

По словам корреспондента "Коммерсанта" Андрея Колесникова, эту фразу российский лидер произнес в разговоре с актером Евгением Мироновым после церемония вручения наград в Кремле. Артист спросил у президента, знал ли он о деле художественного руководителя "Гоголь-центра". Путин ответил, что ему доложили.

Ранее Миронов, получая из рук Путина орден "За заслуги перед Отечеством", передал президенту письмо в поддержку Серебренникова. В видеотрансляции церемонии было видно, что 50-летний актер передал лист, после чего они переговорили. Позднее Миронов сообщил, что попросил Путина, чтобы расследование дела велось "справедливо и без экстраординарных мер".

Обыски в квартире московского театрального режиссера и в здании "Гоголь-центра" (здесь проходят театральные спектакли, показы фильмов, выставки и концерты) прошли 23 мая. Серебренникова увезли на допрос в Следственный комитет. Окружившим его журналистам режиссер сообщил, что не понимает, в чем его обвиняют, но сотрудники вели себя вежливо.

Позже правоохранители объяснили, что обыски провели в рамках дела о хищении около 200 миллионов рублей. По версии следствия, деньги были украдены руководством "Седьмой студии", которая была создана Серебренниковым. Сейчас режиссер находится в статусе свидетеля.

47-летний режиссер и драматург известен критикой российской реальности. В 2014 году он назвал Россию "страной неотмененного рабства". Пресс-секретарь Владимира Путина попросил прессу не "политизировать" дело. 

Ранее в защиту Серебренникова высказались Станислав Говорухин, Федор Бондарчук, Евгений Миронов и Чулпан Хаматова.