Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Савченко: год на свободе

Савченко: год на свободе
Фото: Год назад Савченко в аэропорту «Борисполь» встречали десятки политиков и сотни журналистов. Фото: Олег Терещенко

Еще бы! Все встречали Героя Украины Надежду Савченко. Соратница Юлии Тимошенко возвращалась на Родину после 709 дней в российской тюрьме.

На приход Надежды Савченко в политику многие украинцы возлагали большие надежды. Она позиционировала себя так, что ей под силу встряхнуть коррупционное болото на Печерских холмах, растормошить сознание власть имущих и заставить их подумать не о собственном кошельке, а о судьбах простого народа.

Год на свободе и в большой политике - прекрасный повод реализоваться. Получилось ли это у Савченко? "КП" в Украине" проанализировала, каких успехов смогла достичь за последний год Надежда Савченко. 

Как выполняла первые обещания? 

Уже 27 мая Надежда Савченко созвала первую большую пресс-конференцию. В течение трех часов она философствовала, рассказывала скабрезные анекдоты, сыпала обещаниями. И обещаний было немало. Воплотила ли Надежда их в жизнь? 

  • Отказаться от депутатской неприкосновенности.

Одно из самых громких обещаний - бороться с депутатской неприкосновенностью. 

В конце февраля Надежда Савченко написала заявление об отказе от депутатской неприкосновенности. Копии заявления обнародовала на своей страничке в Фейсбуке, но в профильный комитет так и не передала.

Но даже если бы документ и поступил в Регламентный комитет Верховной Рады, депутаты не знали бы, как поступить с ним. Законодательство Украины не предусматривает добровольного отказа от депутатской неприкосновенности. 

А вот когда народные депутаты 20 декабря голосовали за включение в повестку дня законопроекта об упразднении института депутатской неприкосновенности, Савченко вышла из зала заседаний - "отсутствовала". 

  • Искоренить коррупцию в армии.

"Займусь контролем логистики в армии. К сожалению, войну почему проигрывают. Патроны заканчиваются. Важно создать надежный тыл. Буду бороться за создание такого тыла", - так дословно звучало еще одно обещание Савченко. 

Попытки искоренить коррупцию предпринимались. Они заключались в том, что Савченко бомбила депутатскими запросами (таковых было 11) Минобороны, Укроборонпром. В ответ получала "отписки".

  • Помочь с освобождением пленных. 

На первой встрече с журналистами Надежда Савченко уверяла, что готова общаться "хоть с чертом лысым", чтобы вернуть украинцев, удерживаемых в "ЛДНР", домой. 

И действительно, такое общение было. В декабре прошлого года депутат без каких-либо директив слетала в Минск и провела переговоры с лидерами "ЛДРН" Игорем Плотницким и Александром Захарченко. Савченко уверяет, что разговор касался исключительно обмена пленными. "Договоренности" не увенчались успехом. Ни одного пленного благодаря именно усилиям Савченко не удалось вернуть в Украину.

Первый рабочий день в парламенте - босиком... Фото: Униан

Как менялись ее амбиции?

В первые дни на свободе Савченко не скрывала, что готова даже стать президентом. Спустя два месяца признавалась в министерских амбициях, примеряла на себя должность министра обороны.

В декабре 2016-го вообразила себя партийным лидером, сообщив о создании собственного политического движения РУНА. 

- В настоящее время это просто естественное объединение людей, которые слышат саму суть, саму идею, а не какие-то лозунги, какой-то популизм, - говорила тогда Савченко.

Но недолго играл партийный марш. Уже в феврале РУНА разорвала отношения с Надеждой. В апреле Савченко презентует политсилу имени себя - Общественно-политическую платформу Надежды Савченко. 

Как изменились ее доходы?

Судя по свежей е-декларации, бывшая соратница Юлии Тимошенко в 2016 году заработала около 420 тысяч гривен. Примерно таким же был ее доход и в 2015 году. Савченко по-прежнему вместе с сестрой Верой и мамой владеют квартирой в 72 "квадрата" в Киеве. Из декларации парламентария исчез дом матери Марии Савченко, который находился в городе Корнин Житомирской области. Уменьшился и автопарк сестры. Вера Савченко владеет только Skoda Fabia (2007 г.в.). Куда делся Lifan 320 (2011 г.в.) - не указывается. Нет в декларации и упоминания об акциях универмага "Украина", хотя в декларации за 2015 год они были.

Как работала в Верховной Раде?

31 мая 2016 года у Надежды Савченко был первый рабочий день в Верховной Раде. В тот день она на работу добиралась на общественном транспорте. Потом стала ездить в Раду на собственном авто: либо сама за рулем, либо сестра Вера. 

К числу оголтелых прогульщиков Рады Надежду Савченко нельзя отнести. Она пропустила 67 пленарных заседаний, присутствовала - на 53. За год стала автором (соавтором) восьми законопроектов. 

Среди депутатов друзьями не обзавелась. Более того, из-за переговоров с Плотницким и Захарченко ее исключили из фракции "Батькивщина". Затем депутаты проголосовали за исключение ее из состава парламентской делегации в ПАСЕ. Представители комитета по вопросам нацбезопасности инициировали исключение Савченко из рядов этого комитета. 

Внефракционные депутаты не хотели с ней рядом сидеть под куполом Рады. Парламентарии Владимир Парасюк и Андрей Денисенко даже обращались в Аппарат ВР с просьбой отсадить от них Савченко. На сегодняшний день Савченко в пленарном зале находится в "изоляции": по левую руку - проход, по правую - пустое кресло.

Президент Петр Порошенко 25 мая 2016 года присвоил Савченко звание Герой Украины.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Как изменилась внешне?

С каждым месяцем в большой политике Надежда Савченко все больше отказывалась от образа "солдата Джейн", становилась более женственной. Она встала на каблуки. В ее гардеробе появились платья и элегантные блузы. Савченко даже признала мейк-ап и профессиональную укладку волос. Стала ведущей на одном из телеканалов.

...сегодня Надежда ходит в Раду исключительно на каблуках. Фото: Униан

Фотовоспоминания 

провожают из Ростова 

Фото
Фото
26 Мая 201621:45

Новости по теме: Надежда Савченко