Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как Трампа охраняют в Израиле: воздушные шары с камерами и роботы в канализации

Как Трампа охраняют в Израиле: воздушные шары с камерами и роботы в канализации
Фото: Фото: REUTERS/Kevin Lamarque

Как и ожидалось, турне Дональда Трампа в Израиль сопровождается не только повышенными мерами безопасности, но и проходит на беспрецедентно высоком уровне. Американские издания сообщили где остановился президент США, сколько стоит его визит в эту страну и в каких условиях он проходит.       

Издание Newsweek сообщило, что президент Дональд Трамп остановится в одном из самых старых и дорогих отелей Израиля – King David.

Занял весь отель

Вместе со своей делегацией Трамп занял весь отель, а это шесть этажей, и 1100 номеров по всему Иерусалиму. Израильские журналисты посчитали, что вся 28-часовая поездка обойдется американским налогоплательщикам в 100 млн долларов.

А самому отелю King David пришлось пойти на некоторые финансовые затраты в связи с оплатой переселения постояльцев, уже забронировавших номера.

"Отель пришлось покинуть не только туристам. Японскому посольству пришлось отменить празднование 65-летней годовщины установления отношений с Израилем", - сообщает Newsweek. Причем отель сможет открыть двери для гостей только через два часа после того, как президент покинет воздушное пространство Израиля.

Издание напоминает, что отель пережил атаку националистов в 1946 году, во времена британского мандата, и с тех пор там останавливались лица королевской крови и главы государств - от принца Чарльза до российского президента Владимира Путина.

"Предшественники Трампа - Барак Обама и Джордж Буш-младший - также останавливались в отелях. Хотя приготовления к его визиту аналогичны, они все равно представляют собой одну из крупнейших операций по обеспечению безопасности государственного деятеля в современной истории. Американских лидеров привлекает не столько помпезность King David, сколько сочетание его истории и мер безопасности, беспрецедентных на Ближнем Востоке", - пишет Newsweek.

Роботы в канализации

По информации Newsweek, над отелем "размещены воздушные шары с инфракрасными камерами, и специальные роботы проползут по канализации под зданием в поиске бомб. Окна в элитных апартаментах оснащены пуле- и ракетонепробиваемым стеклом. Системы кондиционирования защищены от проникновения газа".

В операции по обеспечению безопасности Трампа, названной израильскими силами "Голубой щит", задействовано более 10 тысяч израильских полицейских, полицейские вертолеты будут "обеспечивать безопасность районов", которые посетит Трамп. По словам пресс-секретаря полиции Израиля Микки Розенфельда, их действия "полностью скоординированы" с действиями американских служб безопасности.

Детские сады рядом с улицей Царя Давида, вблизи которой расположен отель, временно закрыты, а уличное движение в значительной степени ограничено из-за мер безопасности, принимаемых американскими и израильскими службами.

Несмотря на все разговоры о чрезмерных приготовлениях, некоторые израильтяне довольны тем, что Трамп уделил первостепенное внимание визиту в регион.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мелания Трамп "отбилась" от руки мужа во время визита в  Израиль