Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

СМИ: Кутовой пролоббировал поставку российских удобрений в Украину

Кабмин с подачи министра агрополитики и продовольствия Тараса Кутового на заседании 18 мая ввел нулевые пошлины на импорт минеральных удобрений. Это решение предоставляет беспрецедентные преференции для производителей минудобрений из Российской Федерации, на которых приходится львиная доля поставок. Об этом пишут Экономические известия.

Тарас Кутовой, которого называют основным лоббистом либерализации режима импорта, обосновывал его заботой о выгоде сельхозпроизводителей: "Речь идет о введении нулевой ставки таможенного регулирования на ввоз в Украину минеральных удобрений азотной группы, что позволит урегулировать вопрос защиты сельхозпроизводителей от сезонного колебания цен, а также существенно уменьшит их стоимость для наших аграрие", — сказал он.

По его словам, необходимость открыть "зеленую улицу" для импорта возникла после остановки в марте химических заводов группы Ostchem Дмитрия Фирташа , что вызвало дефицит на внутреннем рынке на уровне 278 тыс. т аммиачной селитры, 140 тыс. т КАС и 258 тыс. т карбамида.

В Европу за 5 евро: куда и почем украинцы полетят этим летом

Последние два месяца Кабмин просчитывал варианты поставок минудобрений из третьих стран и/или вариант с налаживанием давальческой схемы производства на заводах Ostchem при посредничестве государственного и полностью контролируемого "Аграрного фонда". Любой из вариантов мог стартовать уже в ближайшее время что позволило бы подойти к осенней посевной сформированными по минимальной цене запасами минудобрений.

"Однако в результате россияне все равно всех переиграли. Они просто заручились поддержкой министра Кутового, который выбил обнуление пошлин. Де-факто это означает продолжение монополии российского продукта, просто уже без посредничества Ostchem", - говорит эксперт газового рынка на условиях анонимности.

По его словам, в апреле министр несколько раз встречался с представителями тредйерских компаний, которые импортируют российские удобрения. "При этом официально Кутовой находился на больничном, чтобы в случае разбирательства избежать любых обвинений в злоупотреблений служебным положением", - говорит источник в трейдерских кругах.

Франция поможет Украине поменять жд-колею на европейскую

Что означает для аграрной отрасли и государства в целом принятое Кабмином решение уже в среднесрочной перспективе? На глобальном уровне обнулении минимальных барьеров для защиты внутреннего рынка еще больше усилит зависимость от импортной продукции, которая является ресурсом для ключевой - аграрной отрасли украинской экономики. Учитывая, что поставки осуществляются из страны-агрессора, такая зависимость несет не только экономические, но и геополитические риски.

Свободный доступ на украинский рынок означает, что в осеннюю посевную кампанию удельный вес удобрений российского производства станет абсолютными. Россияне формируют запасы на нынешнем минимуме цены (используя при этом склады того же Ostchem, бенефициар которого Дмитрий Фирташ находится в тесных связах с российским бизнесом) и продавая их осенью с монопольной премией получат маржу на уровне 100-150%.

Украинские сельхозпроизводители ввиду отсутствия альтернативы будут вынуждены соглашаться на нерыночные условия либо сокращать закупки и соответственно внесение миндуоберний – это грозит в первом случае снижением рентабельности сектора, а во втором – сокращением (на 15 млн тонн согласно расчетам экспертов Федерации работодателей Украины и Союза химиков Украины) урожая и объемов экспорта, что эквивалентно сокращению экспортной выручки на 2,5 млрд гривен.

Россия подала в ВТО иск к Украине

А на отечественном производстве минудобрений можно будет поставить крест – после простоя в течении двух (весеннего и осеннего ) сезонов восстановить позиции на рынке будет невозможно ввиду высоких затрат на запуск заводов и неизбежный отток квалифицированных кадров – к слову, наиболее емкий рынок труда для специалистов этого профиля в Российской федерации, а штат трех заводов Ostchem насчитывает 60 тыс. человек

"Это решение, которое "продавил" Тарас Кутовой, полностью идет в разрез с интересами отрасли, которую представляет аграрный министр и интересами государства Украина в целом", - говорит политолог Владимир Нестерук.

Новости по теме: торговля