Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия подала против Украины иск в ВТО

Россия подала против Украины иск в ВТО
Фото: Россия подала иск на Украину в ВТО. Фото: Thinkstocк

Россия направила во Всемирную торговую организацию запрос на проведение консультаций в связи ограничениями в отношении РФ со стороны России. Об этом журналистам рассказал глава Минэкономразвития Максим Орешкин, передает "Интерфакс".

- Российское представительство при ВТО в Женеве направило в орган по разрешению споров ВТО и правительству Украины запрос на проведение консультаций в связи с постоянно вводимыми начиная с 2014 года ограничениями, запретами, особыми требованиями и процедурами в отношении российских товаров, услуг и лиц на украинском рынке, а также в отношении транзита через Украину, - заявил он в Ханое после переговоров с главой ВТО Роберту Азеведу.

Орешкин отметил, что речь идет, в частности, о запретах на ввоз из России мясных и молочных продуктов, рыбы, вино-водочных изделий, оборудования для железных дорог, удобрений, и многих других товаров. Особые процедуры применяются и при ввозе российских книг и иной печатной продукции, налогообложении применяется при ввозе подержанных российских автомобилей, запрещается или ограничивается деятельность сотен российских компаний - производителей и поставщиков товаров и услуг. Среди них - машиностроители, банки, поставщики различных услуг, в том числе в сети интернет, поставщики программного обеспечения, авиакомпании и многие другие. Специальный экологический, санитарный, фитосанитарный и ветеринарный контроль введен в отношении российских пищевых продуктов, изделий легкой промышленности, косметики, бытовой химии и других российских товаров.

- Российским компаниям запрещено участвовать в приватизации - что является еще одним грубым нарушением украинских обязательств в ВТО. Так же мы классифицируем ограничения на операции с украинской валютой, запрет на аккредитацию журналистов российских новостных агентств и других СМИ, - добавил он. 

Орешкин отметил, что при подготовке мер Украина также нарушила свои многочисленные обязательства в отношении транспарентности процедур разработки и введения запретов и иных ограничений в торговле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинский юрист подал в суд на Порошенко из-за блокировки российских соцсетей

Украинский юрист и правозащитник ​Роман Лихачев обратился в Верховный административный суд Украины с требованием признать назаконной блокировку российских соцсетей, "Яндекс" и Mail.Ru.