Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Административный суд отказался вернуть Артеменко украинское гражданство

Административный суд отказался вернуть Артеменко украинское гражданство
Фото: Андрей Артеменко. Фото: facebook.com/andvicart

Высший административный суд оставил без удовлетворения ходатайство адвокатов народного депутата (внефракционный) Андрея Артеменко о приостановлении действия указа президента о прекращении его украинского гражданства. Об этом сообщило издание "Украинские новости", ссылаясь на представителя пресс-службы суда Галину Гаевскую.

- Сегодня состоялось судебное заседание по рассмотрению вопроса об обеспечении административного иска по делу. Ходатайство об этом поступило от представителя Артеменко - адвоката Леонида Сивакова. В удовлетворении ходатайства отказано, - рассказала она.

Защита экс-нардепа просила приостановить действие указа Порошенко в части прекращения гражданства Артеменко, а также постановления Верховной Рады о досрочном прекращении его полномочий.

ВАСУ отказал в данной просьбе, так как законодательством не предусмотрена возможность обеспечения иска путем приостановки действия актов Президента и Рады.

Ранее, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении гражданства Андрея Артеменко. Со своей стороны, нардеп обжаловал лишение украинского гражданства в Высшем административном суде.

Когда регламентный комитет Верховной Рады поддержал решение о лишении полномочий нардепа Артеменко, то сам он заявил, что не был приглашен на соответствующее заседание, а также не смог бы прибыть в Украину в связи с аннулированием иностранных паспортов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пять наивных вопросов об Артеменко, Боровике и украинском гражданстве

Тот факт, что народный депутат Андрей Артеменко лишился украинского гражданства, официально подтвержден на сайте Государственной миграционной службы.