Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экспертиза показала, что допрос Януковича в Оболонском суде должен проходить согласно международному договору о правовой помощи

Экспертиза показала, что допрос Януковича в Оболонском суде должен проходить согласно международному договору о правовой помощи
Фото: Виктор Янукович. Фото: "РИА Новости"

Научная экспертиза показала, что допрос экс-президента Украины Виктора Януковича в Оболонском суде должен проходить согласно международному договору о правовой помощи, то есть по видеосвязи, из-за проживания Януковича за границей. Об этом говорится в выводе, опубликованном адвокатом Януковича Виталием Сердюком на Facebook.

- Вызов Януковича В. Ф., как лица, проживающего заграницей, в уголовном производстве, что рассматривается Оболонским судом г. Киева, должен быть осуществлен согласно международному договору о правовой помощи, согласие на обязательность выполнения которого предоставила Верховная Рада, - говорится в результате экспертизы.

Таким был ответ на вопрос о том, отвечает ли законодательству предложенный Оболонским судом порядок проведения допроса Януковича в режиме видеоконференции.

- Нормам УПК отвечает порядок, примененный Святошинским районным судом г. Киева при допросе Януковича В. Ф. в качестве свидетеля в режиме видеоконференции. Такой же порядок должен будет соблюден и при решении вопроса об участии Януковича В. Ф. в судебных заседаниях, в частности, в подготовительном судебном заседании в режиме видеоконференции. При этом запрашивающей стороной должно выступить Министерство юстиции Украины от имени Украины и Оболонский районный суд Киева, - говорится в научном выводе.

Научный вывод по допросу Януковича. Фото: Виталий Сердюк

- Ставим точку в затянувшемся споре с ГПУ о необходимости вызова нашего клиента в соответствии с требованиями Европейской конвенции 1959 г. Получено научное заключение по этому вопросу, - прокомментировал заключение Сердюк.

Напомним, что заседание по делу бывшего президента Украины, которого подозревают в госизмене, пройдет 18 мая в Оболонском суде Киева. 4 мая оно было отложено, так как судья согласился с защитой, что экс-президент должен присутствовать по видеосвязи.