Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ верит в провайдеров, некоторые - взаимны: "Заблокируем россиян за пару минут"

СБУ верит в провайдеров, некоторые - взаимны:
Фото: Фото: REUTERS/Maxim Shemetov

В СБУ заявили, что большая часть интернет-провайдеров могут заблокировать российские социальные сети "ВКонтакте", "Одноклассники" и прочие сервисы Mail.ru, а также поисковик "Яндекс". Об этом сказано в заявлении от 16 мая, сообщил УНИАН. В то же время один из крупнейших интернет-провайдеров Украины "Ланет" заявил, то в состоянии заблокировать российские ресурсы за несколько часов, сообщила "Европейская правда". 

По информации СБУ, российские спецслужбы ведут постоянную борьбу "против населения Украины", используя для этого, как информационную площадку, российские соцсети и поисковые системы. 

- Служба безопасности Украины постоянно фиксирует активное распространение через такие ресурсы антиукраинских призывов к радикальным протестным акциям с использованием оружия. Значительная часть интернет-провайдеров уже имеет техническую возможность блокировать эти интернет-ресурсы, - сказано в заявлении спецслужбы. 

Тем временем у самих провайдеров единства нет. Одни, как "Ланет", заявляют, что заблокируют все санкционные российские ресурсы за несколько часов. Тем времен в "Триолане" заявили, что будут разбираться, как заблокировать "трубу" информации. 

- "Ланет" может заблокировать эти сайты в течение нескольких минут. Никакой дополнительной техники для этого не нужно. Такая же ситуация должна быть и у большинства крупных провайдеров. В небольших провайдеров могут возникнуть проблемы, как с серверными мощностями так и с софтом, - заявили в компании.

- Сейчас ситуация такая, мы вообще никакой трафик сети не анализируем и не блокируем. Это как труба, что там идет — мы не знаем. Как теперь выявлять, что блокировать, а что не блокировать, - заявил совладелец "Триолана" Владимир Сидоренко.

В ТЕМУ

10 вопросов о блокировке Яндекса, Вконтакте, Одноклассниках и 1С

Турчинов заявил, что указ уже действует и попросил интернет-провайдеров его исполнять. "Укртелеком" начал это делать. Другие, возможно, ждут опубликования в "Официальном вестнике Украины" и "Урядовом курьере".

ИНТЕРЕСНО

"ВКонтакте" - живи": на сайте президента появилась петиция отменить блокировку соцсети 

Аргумент властей - на этом ресурсе невозможно блокировать явные антиукраинские группы, как можно это делать в том же Фейсбуке. 

В Администрации президента, комментируя запрет российских сайтов, сослались на СНБО

Все решение по блокировке российских интернет-продуктов принимали в Совете национальной безопасности и обороне. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарий "ВКонтакте" на украинский запрет: "Мы обходим политику стороной"

Администрация соцсети считает, что она стала жертвой политических интриг. 

Что говорят провайдеры об отключении "Вконтакте", "Одноклассники" и "Яндекса"

Провайдеры "немного" в шоке.